В Новоалтайске вместо ТЦ построят "впечатляющий" дом-сталинку

Башенный кран
Башенный кран Фото: pixabay

10 лет центр Новоалтайска украшал металлический каркас будущего торгового центра. Но от такого формата застройки собственник отказался в пользу элитного жилья

В центре Новоалтайска на месте несостоявшегося торгового центра запланирован дом переменной этажности в стиле сталинской высотки. Об этом на стратегической сессии по архитектуре, строительству и благоустройству города сообщил глава администрации Владимир Бодунов. Проект прошел градостроительный совет. Его планируют начать возводить примерно через год.

"Толк" выяснил, что дом будет строить собственник барнаульского ЗЖБИ-30 Алексей Пономаренко. Здание высотой 7–12 этажей разместится на ул. 40 лет Победы, 11 – на одной линии с ДК Железнодорожников, парком и сквером, прилегающим к школе №30. В шаговой доступности – мэрия и образовательные учреждения. В многоэтажке планируют 114 квартир площадью в среднем 65–70 кв. метров. Количество парковок – около 100.

Проект дома на ул. 40 лет Победы, 11 в Новоалтайске
Проект дома на ул. 40 лет Победы, 11 в Новоалтайске
Фото: Предоставлено застройщиком

" Эскизный проект впечатляет, – рассказал Владимир Бодунов. – В Новоалтайске это будет первый элитный дом с подземной парковкой под зданием".

Ранее участок площадью 0,5 га был зарезервирован для культурно-развлекательного центра. На нем 10 лет назад начали строить ТРЦ, но затем работы заморозили, а объект в 2021 году выставили на продажу за 14,7 млн рублей.

В 2023 году собственник успешно прошел процедуру публичных слушаний, чтобы изменить его назначение и построить дом. В 2024 году, сообщил он "Толку", будут разрабатываться рабочий проект и сметы. Также предстоит оценить перспективу приспособления недостроенного каркаса здания или его снос. Возводить дом начнут ориентировочно в 2025 году.

"Алтайский край переполнен торговыми центрами. Их слишком много. Появление в центре Новоалтайска элитного дома логично. Люди везде хотят жить хорошо, – прокомментировал Алексей Пономаренко. – Поэтому мы решили строить дом такого класса".

Для застройщика это второй собственный проект. Первый компания презентовала на барнаульском градосовете. Это будет четырехэтажный дом на ул. Приречной, 12.

Перспективы города

Город-спутник Барнаула атаковали застройщики. Здесь ждут еще 50 тысяч жителей

В Новоалтайске наметился бум строительства многоквартирных домов. Такая перспектива может серьезно изменить сложившееся лицо города

Ранее "Толк" писал, что Новоалтайск стал привлекательным для застройщиков. В 2023 году в администрации провели переговоры как минимум с пятью компаниями, которые хотели бы строить жилье в этом городе.

"Когда у нас появится комфортное и демократичное по цене жилье, мы будем являться центром притяжения, – комментировал Владимир Бодунов перспективы развития. – Основная точка роста [города] будет состоять в новых жителях. Работать они смогут в краевом центре, но и у нас есть большая возможность трудоустроить их".

Новый генеральный план Новоалтайска отдает под жилье около 50 га земли. Это позволит построить до 600 тыс. кв. метров жилья в течение 25 лет. В них смогут поселиться около 50 тыс. жителей.

Реакция на спрос. Барнаул оказался на пороге бума строительства апартаментов

В краевой столице сложились предпосылки для развития рынка апартаментов. Это потребует от застройщиков, власти и покупателей особой бдительности

.

Лента новостей