Скандальный барнаульский дом-гигант смог поменять управляющую компанию

Жилой комплекс "Мичурин Парк". Август 2023 года
Жилой комплекс "Мичурин Парк". Август 2023 года Фото: Виталий Барабаш

Спустя почти два года гигантская новостройка Барнаула получила новую управляющую компанию, которая начала приводить дома и двор в порядок

Жителям барнаульского ЖК "Мичурин-парк" удалось поменять управляющую компанию. С сентября 2023 года домом занимается одноименная УК. Ее учредители – приглашенный управляющий с опытом в ЖКХ Максим Радионов и жилец дома Вадим Егоров. "Толк" узнал, что им удалось спасти парк, в котором высажено около 150 новых елей. А также началась кампания по переговорам с застройщиком по гарантийным обязательствам.

ЖК "Мичурин-парк" ввели в эксплуатацию в первом квартале 2022 года. Он состоит из четырех корпусов – фактически отдельно стоящих домов. В них 1,5 тысячи квартир. Комплекс отличается огромной придомовой территорией в 1 га, которую застройщик сделал фишкой проекта, разбив там парк и установив множество спортивных и игровых площадок. Но затем перед жильцами встала огромная проблема содержания площадки.
Прокурор заинтересовался жалобами ЖК Мичурин парк на управляющую компанию

Жильцы квартала устали бороться с управляющей компанией и обратились к губернатору края и прокурору. Они попросили вмещаться в ситуацию

Директор нового УК Максим Радионов рассказал, что жилой комплекс попал к ним в управление в тяжелом состоянии. Например, в домах не оказалось пожарных рукавов, система оповещения о возгорании не обслуживалась, мусор с территории не вывозился.

"Из 14 подъездов только в одном был укомплектован противопожарный щит, – уточнил Вадим Егоров. – Мы подали в суд на предыдущую УК, чтобы решить этот вопрос по передаче пожарного оборудования".

Также, писал "Толк", новостройки страдали оттого, что парк оказался в заброшенном состоянии.

"Но эта затяжная осень нам помогла. И жители тоже молодцы, мобилизовались. Мы высадили около 150 новых елей. В следующем году начнем косить и сеять. Надеюсь, что парк мы реанимируем", – говорит Родионов.

Он добавил, что УК наняла четырех дворников вместо одного на полставки, провела освещение на хоккейную коробку, наладила работу шлагбаума, видеонаблюдение и т. д.

Новая УК сейчас ведет работу с застройщиком – компанией "Адалин" – по гарантийному ремонту. В частности, усилен тепловой пункт на втором корпусе. Также ведутся работы внутри корпусов: подклеивают плитку, ремонтируют окна и т. д. Работу на территории продолжат весной.

"Застройщик идет на диалог, и вопросы удается решить быстро", – пояснил Радионов.

Больно смотреть. Бизнесмены рассказали, что им мешает озеленять Барнаул

В краевой столице регулярно появляются зеленые зоны. Их закладывают не только власти города, но и бизнес. Однако далеко не всегда таким зеленым уголкам удается выжить, да и даются они порой с боем

Читать tolknews.ru в

Лента новостей