Что за острог XIX века между музеем и стройкой сдают в аренду в центре Барнаула

Здание бывшего острога
Здание бывшего острога Фото: Анна Меньшикова

Историки уверены, что невзрачное здание на улице Льва Толстого, 1 – это бывший острог дореволюционного года постройки. В настоящее время для него ищут нового арендатора

Комитет по управлению муниципальной собственностью Барнаула выставил на торги право арендовать нежилое здание в прибрежной зоне Барнаульского ковша. Объект находится в историческом центре краевой столицы – между Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА), строящимися многоквартирными домами и первой в городе электростанцией, являющейся памятником архитектуры.

В Барнауле не нашлось желающих приобрести здание на Демидовской площади

Итоги торгов в Росимуществе планировали подвести 22 декабря текущего года. Начальная стоимость дома составляла около 66 млн рублей

Здание на улице Льва Толстого, 1 не является культурным наследием. Однако историки ГМИЛИКА уверены, что дом – это исторический объект. Замдиректора музея Елена Огнева в 2020 году рассказала "Толку", что это бывший тюремный замок (острог). Когда-то при нем была домовая церковь Александра Невского.

"В качестве тюрьмы его использовали до конца 1890-х годов. Если строго говорить, то не позже 1907 года. Затем здание передали городу, в нем располагался Ночлежный дом", – рассказала она журналисту издания.

Сбоку от здания размещалась автомастерская. Один из ее сотрудников вспомнил: когда объект ремонтировали и надстраивали второй этаж, рабочие видели кирпичные стены в метр толщиной, которые могли быть сложены в XIX веке. Их закрыли гипсокартоном, подвесным потолком и новыми перегородками из газобетона.

Сейчас здание находится в муниципальной собственности и вполне пригодно для использования. В новом году власти города планируют сдать его в аренду.

Сбор заявок от претендентов стартовал 22 декабря прошлого года. Он завершится 17 января 2024-го. После этого будут подведены итоги аукциона, и конкурсная комиссия определит победителя. Тот получит право на заключение договора аренды сроком на 11 месяцев. Начальная (минимальная) стоимость ежемесячной платы составляет 102,7 тыс. рублей. При этом, шаг аукциона – 5,1 тыс. рублей.

Памятник архитектуры в Барнауле пытаются огородить через суд

Дом по адресу проспект Ленина, 94 был построен еще в 50-х годах и официально считается объектом культурного наследия. Однако его состояние этому статусу не слишком-то соответствует

Известно, что на торги выставили здание площадью более 1,1 тыс. кв. метров. Его можно использовать для размещения организации, занимающейся деловым управлением, социальным или бытовым обслуживанием.

Само здание вытянутой формы. Его стены оштукатурены и окрашены в грязно-розовый цвет. Окна пластиковые. В центре главного фасада установлены металлические двери, а главная входная группа оборудована старым козырьком. Когда-то помещения здания сдавали в аренду офису компании "ОльТаМар" – одному из крупнейших поставщиков продуктов питания в регионе. Согласно данным сервиса 2 ГИС в настоящее время здесь находится лишь мойка самообслуживания, и то в торцевой пристройке к объекту.

Любопытно, что неподалеку от здания на улице Льва Толстого, 1 стоит первая в Барнауле электростанция с башней. Она построена в 1900 году, а в новом времени признана памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Ее адрес: улица Промышленная, 8.

Здание с узнаваемой каменной трубой стоит на участке, выкупленном строительной компанией "Жилищная инициатива" Юрия Гатилова. Девелопер намерен сохранить и отреставрировать строение. Когда начнутся работы, пока неизвестно.

Барнаульский застройщик отреставрирует здание-памятник на Ковше

Барнаульский застройщик, который выкупил землю на Ковше, рассказал, как планирует развивать эту площадку и что будет с памятником архитектуры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей