Следователи назвали причину трещин в барнаульской двухэтажке и завели дело

Проверка показала, что трещины в двухэтажке появились из-за стройки многоэтажного дома рядом. Сейчас следователи работают с застройщиком и его подрядчиками

В Барнауле доследственная проверка обстоятельств повреждения дома на улице Партизанской, 70б закончилась возбуждением уголовного дела. Об этом сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю 25 января.

Дело завели по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). По данным ведомства, трещины в жилом доме стали следствием нарушения норм строительства многоэтажки по соседству.

"В результате выполнения земляных работ в непосредственной близости к фундаменту жилого дома и систематического намокания неукрепленного грунта вокруг котлована произошло существенное ухудшение состояния двухэтажного дома и появление в нем многочисленных трещин", – говорится в сообщении.

Следователи осмотрели поврежденный дом и строящийся объект. Изымается строительно-проектная документация, назначаются необходимые судебные экспертизы, допрашиваются сотрудники организации-застройщика и подрядчики, а также жильцы дома.

Ранее о ситуации доложили центральный аппарат Следственного комитета. Глава ведомства Александр Бастрыкин затребовал отчитаться ему о результатах проверки.

Напомним, о трещинах в доме стало известно 15 января. Тогда же там был введен режим повышенной готовности. 22 января межведомственная комиссия признала строение аварийным и подлежащим сносу.

Строительные работы на соседнем участке несколько лет ведет застройщик "Монтажная компания ПР-холдинг". Там возводится 16-этажный дом.

Нас выживают: не все жильцы готовы съехать из опасного дома в центре Барнаула

Появившиеся трещины в одной из квартир жители дома связывают с соседними стройками и котлованом, который едва ли не вплотную приблизился к внешней стене

Лента новостей