"Нас выживают": не все жильцы готовы съехать из опасного дома в центре Барнаула

Появившиеся трещины в одной из квартир жители дома связывают с соседними стройками и котлованом, который едва ли не вплотную приблизился к внешней стене

Некоторые жильцы многоквартирного дома на улице Партизанской, 70б в центре Барнаула не понимают спешного выселения из их двухэтажки. Часть граждан уверена – ситуация не настолько критична. Появившиеся в доме трещины жильцы связывают с соседними стройками. Также они допускают, что кому-то просто понадобился участок земли, на котором находится их дом.

"Нашли наиболее простой выход"

Мнения о том, что кто-то охотится за их участком земли, придерживается житель дома Григорий Рыков. До недавних событий он проживал на первом этаже в квартире своей матери:

Угроза обрушения. Как выглядит снаружи и изнутри опасный дом на ул. Партизанской

Фотокорреспондент "Толка" побывал в доме №70б на улице Партизанской, где накануне зафиксировали резкое ухудшение состояния конструкций здания

"Я только в прошлом году сделал ремонт в квартире. Что касается всего дома, мы своими силами стараемся его содержать в надлежащем состоянии. Потекла крыша – подремонтировали. Снаружи никаких серьезных повреждений нет. Есть трещина внутри одной из квартир".

По словам Рыкова, хозяин этой квартиры сам обратил внимание на данную проблему.

Мужчина рассказал и о том, что ранее жильцы их дома жаловались в прокуратуру, приемную президента и другие инстанции. Поводом стало то, что соседняя стройка подобралась к их дому вплотную и сейчас между котлованом и стеной двухэтажки, которая выходит на ул. Партизанскую, осталось примерно 1,5 метра.

"Мы считаем, что признание нашего дома аварийным – это наиболее просто путь. Это проще, чем повлиять на застройщика", – резюмировал Рыков.

Сейчас жильцы проблемного дома разъехались по родственникам и друзьям. Люди пока не знают, чем может закончиться сложившаяся ситуация. Также у них нет понимания, что им предложат за их квартиры, если двухэтажку придется сносить.

"Хочу остаться в своей квартире"

Ранее власти ограничили доступ в опасный жилой многоквартирник. Жильцов в проблемную двухэтажку на ул. Партизанской, 70б обещали запускать за вещами с 17 до 21 января включительно с 10.00 до 12.00 и с 18.00 до 20.00.

Власти ограничили доступ в опасный жилой многоквартирник в центре Барнаула

Жильцы опасного дома в сопровождении полиции могут вернуться за своими вещами. Власти опубликовали график доступа в квартиры

Накануне вечером, 17 января, корреспонденты "Толка" побывали на месте. Во дворе дома дежурил полицейский, спасатели и представитель администрации Центрального района. Посторонних в дом не пускали. При этом в окнах некоторых квартир горел свет.

В частности, возможностью побывать в своей квартире воспользовалась Елена Середа:

"У меня две кошки. Пришла их кормить. Я и сама хотела бы остаться в своей квартире. До этого ночевала в гостинице, которая обошлась мне в 2600 рублей. Сегодня у меня уже нет денег на это".

Собеседница полагает, что трещина в доме пошла из-за соседней стройки. Женщина также высказала предположение о том, что кому-то понадобился участок земли, который находится под их двухэтажкой:

"Не было месяца, чтобы к нам кто-то не приходил и не предлагал продать квартиры".

Эту же информацию подтвердил "Толку" другой житель дома, Артем Товстокор. В опасной двухэтажке он жил со своей бабушкой. В итоге ей пришлось уехать к своей подруге, а ему – к своей:

"Состояние дома не настолько аварийное, чтобы нас выселять из него в скором порядке. Условия, которые нам предложили, очень далеки от комфортных. На данный момент мы не можем попасть в свои квартиры, хотя это наша собственность. Лично я работал на дому и сейчас просто лишился возможности зарабатывать деньги".

"Соседние дома ждет та же участь"

В Барнауле проверят, мог ли дом на Партизанской треснуть из-за стройки рядом

Следователи проверят, могла ли соседняя стройка стать причиной появления трещин в конструкциях дома. Назначены все необходимые экспертизы

Старшая по дому на ул. Партизанской, 70в Тамара Качанова тоже уверена, что дом по соседству может простоять еще долго. Женщина до этого несколько лет была домкомом трех домов на ул. Партизанской с номерами 70а, 70б и 70в.

Горожанка рассказала "Толку", что дом №70б был капитально отремонтирован. В нем заменили крышу, предварительно выполнив стяжку конструкций под ней. Больших проблем с жилым зданием, по ее словам, не было до тех пор, пока по соседству не началась стройка.

"Я еще 15 декабря сказала, что здесь цирк устроили. Устроили настоящую показуху. До появления трещины было минимум 16 обращений жильцов этого дома по поводу котлована, который осыпался. Даже дерево отошло от цоколя. Ситуацию явно спровоцировала стройка. И та же участь ждет нас – остальные два дома", – сообщила Качанова.

По словам женщины, после жалоб на объект выезжали представители администрации, но проблем с котлованом они не увидели. И только после того, как появилась трещина, было озвучено, что здание нужно признать аварийным.

Глава Барнаула побывал на площадке дома, где пошла трещина

Также Вячеслав Франк проверил готовность пункта временного размещения на улице Короленко, 13 (СОШ №1). На данный момент в ПВР 20 мест

"Мы в голос сказали: "Нет". Я хоть там и не живу, но знаю, что дом в нормальном состоянии. А после него, в будущем, нас ждет тоже самое. Причем еще в прошлом году на общем собрании нас уговаривали признать дом аварийным. Мы спросили: на каком, мол, основании. Но в ответ ничего вразумительного не услышали", – отметила собеседница "Толка".

Отметим, что со стройкой граничат три дома. Тот, что расселяют, был возведен в 1957 году, здание по соседству – в 1956-м, а объект за ним – в 1958-м (по другой версии в 1961-м). Как уверяет женщина, все дома в пригодном для жизни состоянии. Более того, жильцы уже около 10 лет сами и за свой счет о них заботятся, перейдя на самоуправление.

"Посмотрите сами на мою квартиру. У нас все хорошо, тепло, чисто. Коммуникации, стены – все в нормальном состоянии. Но мы живем в центре города, и нас просто отсюда выживают", – говорит Качанова.

Согласно данным Публичной кадастровой карты, земля под всеми домами, как это часто бывает, приватизирована и находится в частной собственности жильцов. Об этом нам рассказала старшая по дому, слова которой подтверждают информацию Публичной кадастровой карты. Общая площадь наделов составляет 5,7 тыс. кв. метров.

"Мы, может быть, и выехали бы отсюда, если бы с нами нормально обошлись. Что нам предлагают? По 90 тысяч за квадратный метр? Что на них можно купить? Только что-то на выселках? А ведь в домах много пенсионеров. Мы все прикреплены к поликлиникам, где нас уже знают и хорошо к нам относятся. Здесь мы еще и экономим на коммунальных платежах. И что нас ждет дальше? Об этом кто-то подумал?" – задается вопросами женщина.

Что за стройки ведутся по соседству

Ранее следователи начали проверку по сообщению о возможной причине появления трещин в доме на улице Партизанской, 70б. В ведомстве обратили внимание на сообщения местных жителей, которые рассказали о начавшейся неподалеку стройке.

Руководитель компании "Мой Дом" Павел Князев заявил "Толку", что его строящийся бизнес-центр "О2" на ул. Партизанской никакого отношения к экстренно расселенной двухэтажке не имеет:

"Наш котлован к дому не подходит. Там другая стройка примыкает. Они делают паркинг и не выполнили мероприятия по укреплению откосов. Мы не граничим с этим домом. Идет путаница".

В мэрии Барнаула объяснили, что будет с опасным домом на улице Партизанской

Всего в доме расположено 12 квартир, в которых зарегистрирован 21 человек. Все квартиры находятся в частной собственности. При этом аварийным и подлежащим сносу дом не признан

На ул. Партизанской, 76 (район пересечения с пр. Социалистическим) стоит еще не введенный в эксплуатацию 16-этажный ЖК. Его возводит барнаульская строительная компания "ПР-Холдинг".

Дом давно входит в списки проблемных. Его начали возводить в 2015 году и должны были достроить в 2017-м, но работы до сих пор продолжаются.

Сроки его сдачи постоянно переносились из-за недостатка финансирования. В декабре 2020-го зданием заинтересовался прокурор Алтайского края, который поставил перед девелопером задачу ускорить темпы его возведения.

На момент публикации "Толку" не удалось связаться с Евгением Клейнатовским, замдиректора компании "ПР-Холдинг", который, как правило, выступает спикером относительно деятельности застройщика.

В декабре прошлого года по вопросу проблемных домов, в том числе на ул. Партизанской, прошло заседание межведомственной рабочей группы. В ходе заседания прозвучало, что здание имеет 80-процентную степень готовности. Для завершения нужно устроить наружные и внутренние инженерные сети, смонтировать противопожарные системы, закончить подземный паркинг и провести благоустройство.

Будучи проблемным, жилой комплекс находится на контроле надзорных органов и Союза строителей. Дом планируют ввести в эксплуатацию в первом квартале 2024 года.

Напомним, 15 января в связи с резким ухудшением состояния конструкций дома на улице Партизанской, 70б был введен режим повышенной готовности. Как сообщили "Толку" в мэрии Барнаула, по состоянию здания ожидается заключение экспертизы. По мере готовности документов будут приниматься дальнейшие решения о судьбе двухэтажки.

Мэрия Барнаула заберет у владельцев жилья в центре города три земельных участка

Необходимость вернуть участки в "родную гавань" связана с предельно плачевным состоянием расположенных на них жилых домов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей