Мэрия Барнаула заберет у владельцев жилья в центре города три земельных участка

Снос дома
Снос дома Фото: Пресс-центр городской администрации

Необходимость вернуть участки в "родную гавань" связана с предельно плачевным состоянием расположенных на них жилых домов

Мэрия Барнаула изымет в муниципальную собственность сразу три земельных участка, расположенных в центре краевой столицы. Соответствующие постановления опубликованы на правовом портале городской администрации.

Речь идет о земельных участках по адресам: Песчаная, 106а, Льва Толстого,14 и Максима Горького, 66. Вместе с ними подлежат изъятию и жилые помещения в расположенных по этим адресам многоквартирных домах. Все три здания признаны аварийными, и мотивация для их изъятия, в общем-то, прозаична.

Угроза обрушения. Как выглядит снаружи и изнутри опасный дом на ул. Партизанской

Фотокорреспондент "Толка" побывал в доме №70б на улице Партизанской, где накануне зафиксировали резкое ухудшение состояния конструкций здания

Как сказано во всех трех постановлениях, причиной для изъятия стало "неосуществление" собственниками аварийного жилья, подлежащего сносу, этого самого сноса. Такое изъятие – стандартная муниципальная практика в случае признания жилья аварийным.

Дома на Песчаной и Максима Горького – кирпичные, выстроены в конце 1950-х и в целом достаточно похожи друг на друга. Дом на Льва Толстого чуть постарше, выстроен уже в начале 1950-х, но при этом также представляет собой двухэтажную постройку из кирпича.

Любопытно, что ранее жители дома на Песчаной высказывались против сноса здания. Так, соответствующее сообщение в 2022 году было размещено в сообществе ВК "Barnaul 22".

"Менее года назад наш дом по адресу: Песчаная, 106а признали аварийным. Признала администрация через муниципальную квартиру. Жители протестовали против этого, показывали целостность дома и доказывали, что все хорошо. Но администрации виднее", – пишет автор поста.

Хоть плачь, но меняй. Где в Барнауле снесут аварийное жилье под новостройки

Постановление правительства понудит муниципалов быстрее готовиться к аукционам по поиску инвесторов для реновации "депрессивных" городских локаций

После таких новостей, как сообщает автор, жители дома решили, что его, скорее всего, снесут лишь через пять-семь лет. А значит, предпринимать что-либо нужно будет еще очень нескоро. Однако уже через год (то есть в 2022 году, само сообщение разместили в 2021 году) ситуация изменилась.

"Но неожиданно в этом месяце всем пришли "письма счастья". В них написано, что нам необходимо съехать в кратчайшие сроки из-за внезапной угрозы обрушения. Но мы, жители, уверены: у нас все хорошо! В нашем доме 8 квартир. Дом находится в самом центре города, и мы думаем, это причина его "аварийности", – предположил подписчик "Barnaul 22".

Впрочем, нужно отметить: некоторые комментаторы оригинального поста считают, что дом действительно в плохом состоянии, а жильцов просто не устроил размер предложенной им компенсации.

Напомним, недавно в Барнауле ввели режим повышенной готовности в двухэтажном доме старого фонда на улице Партизанской, 70б. 15 января в диспетчерскую службу администрации Центрального района поступило сообщение об образовании трещины в стене указанного многоквартирного дома.

Власти ограничили доступ в здание, так как специалисты организации "Спецсервис" провели оценку состояния строительных конструкций дома и выявили наличие реальной угрозы безопасности жильцов.

В Барнауле проверят, мог ли дом на Партизанской треснуть из-за стройки рядом

Следователи проверят, могла ли соседняя стройка стать причиной появления трещин в конструкциях дома. Назначены все необходимые экспертизы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей