Гилев спрогнозировал охлаждение рынка многоэтажек и поддержку частной застройки

Иван Гилев, министр строительства и ЖКХ Алтайского края
Иван Гилев, министр строительства и ЖКХ Алтайского края Фото: altairegion22.ru

В 2023 году в Алтайском крае построили 857 тыс. кв. метров жилья, а на 2024-й запланировано сокращение объемов ввода до 811 тыс. кв. метров

Министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев отмечает серьезные изменения на рынке новостроек. С одной стороны, объемы ввода жилья в многоэтажных домах в регионе могут снизиться из-за сокращения господдержки через льготную ипотеку. С другой – очевиден рост ввода индивидуальных домов, что "развивает" другие проблемы. Об этом чиновник говорил на круглом столе "Тренды малоэтажного строительства в Алтайском крае", организованном региональным Союзом строителей.

Чуть-чуть перегрет

Интерес прокуроров и крен в малоэтажку. Строитель – об алтайском рынке жилья

Председатель регионального Союза строителей Александр Мишустин рассказал, что происходит на рынке новостроек Алтайского края и какие факторы будут формировать его в 2024-м и последующих годах

Иван Гилев напомнил, что Алтайский край в 2021 и 2022 годах ставил рекорды по вводу жилья – 990 и 923 тыс. кв. метров соответственно:

"Такого не было в современной истории региона. Это большая заслуга строителей многоквартирных домов (МКД). В 2023 году в эксплуатацию введено 857 тыс. кв. метров жилья".

Он заметил, что индустриальные строители МКД отреагировали "на все моменты стимулирования":

"Огромная благодарность федеральному правительству за те меры, которые были предприняты /…/. Это сдвинуло рынок [новостроек] и увеличило спрос. Да, есть вопросы к стоимости [жилья]. /…/Со слов федеральных властей, рынок [новостроек] оценивается чуть-чуть перегретым. Возможно, стоит ожидать снижение мер поддержки [объемов льготной ипотеки] и, возможно, в связи с этим стоит ожидать снижение показателей в этой сфере".

Министр надеется, что строительная отрасль все равно покажет хорошие результаты работы. Он сообщил, что объем незавершенного строительства "многоквартирников" в 2023 году удалось увеличить с 700 тыс. кв. метров до 900 тыс..

В краевом минстрое уточняют: в 2024 году целевой показатель по вводу жилья в Алтайском крае – 811 тыс. кв. метров.

Малоэтажка развивается вопреки

На встрече со строителями Иван Гилев рассказал, что с 2016 года в регионе объем индивидуального жилищного строительства (ИЖС) вырос в два раза: с 230 тыс. почти до 500 тыс. кв. метров в 2023-м. Отчасти, считает он, это связано с программой догазификации, которая стимулирует собственников вводить свои дома в эксплуатацию.

Дорогой дом. Почему в Барнауле галопирующими темпами дорожает малоэтажка

На рынке малоэтажки растут цены. Тренд касается и участков под строительство, и готовых домов. А на горизонте замаячило еще и проектное финансирование

Однако даже при таких больших объемах ввода рынок малоэтажки развивался "не благодаря, а вопреки", так как не получал каких-то существенных мер поддержки. Но ситуация изменится.

Государство, по словам Гилева, будет стимулировать ИЖС через введение эскроу-счетов (строительство домов за счет банковских средств, когда деньги покупателя хранятся на закрытых счетах, их можно снять только после завершения строительства. – Прим. ред.). Продолжится финансовая поддержка льготной ипотекой.

Однако рост объемов ИЖС обостряет другую проблему – обеспечения новых поселков социальной инфраструктурой. Гилев говорит, что при выделении земли по программе комплексного развития территории (КРТ) под многоэтажки строители могут "хоть как-то эту функцию взять и исполнять". В случае с индивидуальными домами участки не удастся продать так, чтобы найти деньги на школы и детсады.

"Это большая проблема, которую нужно муниципальным образованиям и правительству края держать в голове и следить за развитием территорий", – заявил министр.

Будущую барнаульскую суперполиклинику урезали на треть. Рендеры

Новое бело-серое здание поликлиники №9 разместится в спальном квартале Индустриального района, город выделит для него дополнительные места под парковку

Лента новостей