Барнаульскому застройщику дали денег на ЖК в историческом центре города

Комплекс на улице Интернациональной сформирован двумя домами высотой в семь этажей. Это требование, которое предъявляется к этой территории

Компания "СОК" начинает строить жилой комплекс "Интернациональ" на ул. Интернациональной, 100. Проект двух домов защищался на градсовете в 2024 году. Тогда же девелопер получил разрешение на строительство, но только летом 2025-го оформил проектное финансирование на работу, сообщили в отделе продаж.

ЖК на ул. Интернациональной – третий проект молодой компании "СОК". Комплекс будет сформирован двумя домами высотой в семь этажей. Между ними под землей устроят паркинг, на крыше которого будет дворовое пространство.

Центр не резиновый: градсовет разнес проект двух башен в Барнауле

Проект жилого комплекса из двух 23-этажных башен в перенаселенном микрорайоне вызвал бурную полемику на градостроительном совете. Автор проекта второй раз попытался убедить коллег в его оправданности

"Фасады выполнены близко к стилю классицизм с характерными строгими вертикальными линиями декоративных элементов, арками, широким карнизом, ризалитом. Для него применены естественные цвета: бежевый, темно-синий и белый. Благодаря светлой расцветке и относительно небольшой высоте здания не нарушают облик улицы и объектов культурного наследия", – рассказывал архитектор Антон Копылов на градсовете.

В отделе продаж подчеркнули, что дома представляют собой сегмент "комфорт+". Их построят из кирпича, предусмотрят дополнительную шумоизоляцию, систему "умный дом" от Сбера, высокие потолки (2,9 метра), отделку white box. В одном доме ЖК будет 42 квартиры, в другом – 38. Минимальная площадь – 45 кв. метров. Проект ориентирован на покупателей, которым для покупки не нужно брать ипотеку.

Разрешение на строительство комплекса получено в конце декабря 2024 года со сроком действия до августа 2027-го. Только летом 2025-го компания оформила проектное финансирование в Сбере. В отделе продаж сообщили, что планируют продлить срок действия разрешения на строительство до четвертого квартала 2027-го. Ожидается, что продажи начнутся уже в августе 2025 года. Стартовая цена кв. метра на первые этажи – 170 тыс. рублей.

Экономика заставила проектировать московские человейники для Барнаула. Рендеры

Проект крупного жилого комплекса "Крупской" в Барнауле вызвал замечания и сожаления, но его все равно разрешили строить

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5yHk4