Российский рынок недвижимости ждет, что появится правовой механизм, защищающий покупателей вторичного жилья от "эффекта зловещей Долиной"
В России покупатели отказываются от сделок, где квартиры продают пожилые или одинокие люди. Об этом сообщили РИА Новости в банке "Дом.РФ".
По словам директора клиентского сервиса и взыскания банка "Дом.РФ" Кирилла Малиновского, рынок ждет результатов заседания Верховного суда, запланированного на 16 декабря.
А до этого момента, пока нет четкой правовой позиции о "схеме Долиной", большинство покупателей либо отказываются от таких сделок, либо выжидают.
Что за "эффект Долиной"
Ситуацию, когда человек продает имущество, находясь под влиянием злоумышленников, а позже стремится оспорить сделку, называют "эффектом Долиной", или "бабушкиной сделкой".
По данным председателя Госдумы Вячеслава Володина, только за 2024 год признаны недействительными более 3 тысячи подобных сделок, чаще всего – с людьми старшего возраста. За два года их число выросло на 20%.
В соцсетях Лариса Долина стала антигероем и популярным мемом. Пользователи массово снимают ролики с фразой "я был под влиянием мошенников", народную артистку сравнивают даже с Гринчем, "укравшим новоселье".
Как власти будут бороться со "схемой Долиной"
В Госдуме разработали план, как защитить россиян от "эффекта Долиной". Иными словами, речь идет о борьбе с мошенниками на рынке жилья, пишет RTVI. По словам замглавы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, законодатели готовят целый пакет мер против мошенничества с недвижимостью.
- В России, вероятно, появится закон о риелторской деятельности. Законопроект уже готов. Сейчас позицию по нему должно озвучить Минэкономразвития.
- Готовятся поправки в закон о деятельности риелторов.
У добросовестных покупателей должно быть право на однократную компенсацию от государства в случае, если не удастся взыскать деньги с мошенников, считает Разворотнева.
- Идет работа с МВД, чтобы наладить структуру обмена информацией.
- Возможно, будет введено нотариальное сопровождение всех сделок с жилыми помещениями на вторичном рынке. Либо страхование сделок с недвижимостью через страховые компании или создание специального агентства.
- Необходимо четко определить признаки сделок, "проходящих под влиянием мошенников", и "развивать тему заморозки средств при сделке".
- Возможно, появится опция ввести самозапрет на продажу недвижимости.