Алтайских девелоперов заставят обязательно оборудовать места для электромобилей

Электромобиль Avatr 11
Электромобиль Avatr 11 Фото: Виталий Барабаш

В Алтайском крае впервые предлагают нормировать зарядные станции на парковках ЖК. Пока документ находится в стадии обсуждений

Минстрой Алтайского края представил проект новых региональных нормативов градостроительного проектирования. Среди изменений есть новшество, которого до сих пор в документе не было: девелоперам предлагают оборудовать парковки устройствами для зарядки электромобилей, сообщила на своих страницах в соцсетях депутат АКЗС Ксения Белоусова.

Сейчас оснащение паркингов зарядными станциями – добрая воля застройщика. Такие решения встречались в барнаульских ЖК высокого класса с подземными автостоянками.

Пекарня, кузня и врачи. Какая улица Барнаула обладает эффектом машины времени

Попадая в эту часть Барнаула, зритель может "оказаться" в самых разных эпохах: дореволюционной, советской, постсоветской и даже в будущем

В случае утверждения документа зарядные станции станут обязательными для 5% машино-мест в проекте. Для жилых домов 10% из них должны быть "быстрыми" станциями, 90% – "медленными". Для нежилой застройки соотношение – 40% и 60% соответственно. Требование актуально для ЖК всех категорий.

"Это новое градостроительное требование, и исключений для стандартного жилья я не увидела. Показатель не нормируется только для сельских и малых городских населенных пунктов", – уточняет Ксения Белоусова.

Норматив также предлагает другие изменения. Например, отказаться от понятия "временные машино-места" при расчете количества парковок для проекта – жилого или иного здания. Предлагается использовать только понятие "постоянные машино-места".

Документ вводит новые регламенты по обеспеченности социальными учреждениями, инженерными сетями, озеленением и благоустройством.

Проект на данный момент опубликован для оценки регулирующего воздействия. Предложения и замечания принимаются до 15 июля.

Девелопер передумал строить 10-этажку на улице Папанинцев в центре Барнаула

Район переулка Ядринцева, когда-то занятый преимущественно частными домами, по-прежнему интересен девелоперам. Вот только один из них отказался от заявленного проекта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей