В документе также предусмотрели прогноз развития отрасли до 2035-го. Предполагается, что нововведения помогут улучшить жилищные условия, а также обеспечить население качественными услугами
В Алтайском крае утвердили стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, предусмотрев прогноз на 2035-й. Соответствующее постановление разместили на портале опубликования правовых актов.
Исходя из документа, к 2030 году в регионе хотят улучшить условия проживания граждан, а также качество потребляемых ими коммунальных услуг.
Среди вызовов, которые сегодня стоят перед отраслью, обозначен дефицит кадров, низкое качество строительного контроля, рост изношенности коммунальных объектов, высокий прирост аварийного жилфонда и т. д.
За четыре года в крае намерены выполнить следующие задачи:
- разработать новую градостроительную политику;
- довести объем жилищного строительства до уровня не менее 1 млн кв. м в год;
- ввести более 10,07 млн кв. м жилья к 2030 году;
- продолжить развитие ипотечного кредитования, в том числе льготных программ;
- восстановить права 100% обманутых дольщиков;
- нарастить темпы расселения аварийного жилья;
- привлечь новое кадровое и научное обеспечение отрасли;
- довести темпы замены коммунальных сетей до уровня не менее 4–5% в год;
- внедрить информационные системы для строительной деятельности.
Реализовывать стратегию планируют за счет бюджетных и внебюджетных средств, с помощью концессий и других механизмов государственно-частного партнерства. Координировать работу будет Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края.