Опубликованный проект застройки Речного вокзала неактуален

Опубликованный проект застройки Речного вокзала неактуален
Опубликованный проект застройки Речного вокзала неактуален Фото: m-art22.ru

Проект строительства комплекса на берегу Оби будет осмыслен не раньше декабря. Рендеры, попавшие в сеть до этого срока, далеки от истины

В интернет-СМИ попали визуализации проекта застройки территории Речного вокзала. Их для компании "Талтэк" готовила мастерская Михаила Шмидта. Архитектор подтвердил, что новый претендент на участок видел эту работу. Однако источник, имеющий отношение к проекту, заявляет, что решение неактуальное и реализовывать его не будут.

Рендеры проекта опубликованы на сайте мастерской. Проект готовился около трех лет назад, когда участок перешел в собственность компании "Талтэк". Тогда в ее пресс-службе сообщали, что ведутся поиски концепции застройки участка и архитектурных решений. Здесь, например, планировали построить гостиницу. Однако назначение земли настолько разнообразное, что там можно возвести хоть ЗАГС, хоть жилой дом.

Михаил Шмидт предложил комплекс из двух высотных башен (20 и 24 этажа), а еще культурно-зрелищный центр с эко-кровлей. Он выбрал стиль модерн, максимально отстроив новые здания от имеющейся застройки. По его задумке, комплекс должен был стать новым символом города, "подвинув" ЖК "Аквамарин".

Обрезали. Вместо рекреации Барнаул может получить бесполезную грузовую трассу

Барнаульскую улицу Промышленную предстоит перестроить в грузовую магистраль. Для этого придется снести часть усадьбы музея на улице Толстого и похоронить идею по созданию музейного квартала

Источник "Толка" сообщает, что новый собственник проект видел, но он его не заинтересовал. Сейчас он также в поиске архитектуры зданий, а вот с концепцией уже определился: это будет в основном жилье, которое дополнят коммерческие помещения. Решение для участка Речного вокзала должны подготовить не раньше декабря 2020 года.

Перспективное место

Берег Оби стал одним из мест притяжения застройщиков. В коллективном письме СРО "Алтайские строители" участки предложили внести в новый план застройки города (ответа от мэрии еще нет. – Прим. ред.). Эта территория занята малоэтажными домами, частным сектором, пустырями и свалками. Некоторые участки уже выставлены на продажу.

Архитектор Александр Деринг призывает оформить часть набережной как рекреационную зону с выходом с улицы Льва Толстого. Расположенные в этой части города памятники архитектуры, в том числе музей ГМИЛИКА, могут стать основой для особого музейного квартала – уголка, где воссоздан облик старого города.

Набережная Оби может стать вторым центром новостроек Барнаула

В районе Речного вокзала в Барнауле скопился большой пул участков под жилую застройку. Если решить главную проблему, район станет большой строительной площадкой

 

Лента новостей