Почти три десятка домов около центра Барнаула оказались на будущей магистрали

Почти три десятка домов около центра Барнаула оказались на будущей магистрали
Почти три десятка домов около центра Барнаула оказались на будущей магистрали Фото: Фото: Анна Меньшикова / Дома на ул. Красный текстильщик, которые ждут строительства магистрали

Не успев обновить избушки на улице Красный Текстильщик и пр. Коммунаров, барнаульцы будут прозябать в них неизвестно сколько. Когда-нибудь здесь планируют построить дорогу

Новый генеральный план Барнаула "поместил" 29 частных домов на территорию будущей магистрали. Недвижимость на ул. Красный Текстильщик, пр. Коммунаров, улицах Главная и Бехтерева теперь нельзя перестраивать, но можно ремонтировать и жить пока неопределенный срок. Горожане уже пожаловались в СМИ, что им придется прозябать в аварийных помещениях. Вопрос прокомментировали "Толку" в пресс-службе мэрии.

Где и почему пройдет магистраль

В пресс-службе мэрии сообщили, что генплан Барнаула отнес к зоне транспортной инфраструктуры участки, расположенные по адресам:

  • ул. Красный Текстильщик, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 17а, 19, 21, 21а, 23, 23а, 25;
  • пр. Коммунаров, 2, 4, 6, 20, 22, 24, 26;
  • ул. Меланжевая, 4;
  • ул. Колесная, 1а, 4;
  • ул. Главная, 2а, 2б;
  • ул. Бехтерева, 1а.
Почти три десятка домов около центра Барнаула оказались на будущей магистрали
Почти три десятка домов около центра Барнаула оказались на будущей магистрали
Фото: yandex.ru/map-constructor

В будущем здесь пройдет участок магистральной улицы общегородского значения. Новое  жилищное строительство тут не предусмотрено, но 29 домов могут пока здесь оставаться. Их собственники вправе самостоятельно распоряжаться имуществом.

Вместо дома – автострада. Генплан вышвырнул из жизни целую улицу в Барнауле

Новый генеральный план отнес половину улицы Красный текстильщик к автостраде, запретив собственникам строить и реконструировать дома

В пресс-службе уточняют, что правила землепользования и застройки, которые дополняют положения генплана, также отнесли территорию к зоне размещения транспорта (ИТ-2). Поэтому здесь не может быть капитальных жилых домов, но при этом Гражданский кодекс (части 8 статьи 36) позволяет их использовать и дальше.

Строительство и реконструкция объектов капитального строительства на этой территории "не представляется возможным". А капитальный ремонт и эксплуатация указанных объектов разрешены.

Собственникам почти трех десятков домов не стоит ждать выкупа их недвижимости городом, потому что смена назначения участка и запрет на новое строительство – не основание для этого. Положение закреплено в Земельном кодексе РФ.  

"Толк" поинтересовался, когда и при каких условиях на участке между пр. Коммунаров и ул. Красный Текстильщик начнут строить дорогу. В пресс-службе мэрии проигнорировали вопрос.

В чем проблема

В "Толк" обратились жители ул. Красный Текстильщик, где еще сохраняется несколько ветхих домов, которые построили в середине прошлого века. У строений нет фундамента, прогнили крыша и стены. Конструкции разрушаются от движения большегрузных автомобилей по улице. Начав перестраивать дома еще в 2019 году, до принятия нового генплана, собственники теперь не могут узаконить их из-за смены назначения участка.

В 2021 году у города может появиться обновленный генеральный план. Над поправками в документ уже работают. Однако в пресс-службе мэрии не упомянули о возможной смене назначения участков. Так, чтобы люди смогли перестроить свои жилища.

Смерть по закону: из-за новых санзон аэропорта пострадали тысячи барнаульцев

У людей, которые не по своей воле оказались в "запретной" зоне, есть право получить компенсацию за свое имущество, но пока эта перспектива слишком призрачна

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Какой рваный и трудночитаемый язык у автора...

Лента новостей