Вместо дома – автострада. Генплан "вышвырнул" из жизни целую улицу в Барнауле

Вместо дома – автострада. Генплан "вышвырнул" из жизни целую улицу в Барнауле
Вместо дома – автострада. Генплан "вышвырнул" из жизни целую улицу в Барнауле Фото: Фото: Анна Меньшикова / Павел Тяжин

Новый генеральный план отнес половину улицы Красный текстильщик к автостраде, запретив собственникам строить и реконструировать дома

На улице Красный текстильщик в Барнауле больше нельзя строить и реконструировать дома, потому что когда-нибудь здесь пройдет автострада. Кто успел перестроиться и узаконить права, могут жить дальше. Кто не успел, те шансы потеряли. 

Построй аккуратненько

Улица Красный текстильщик – это часть поселка Осипенко, где с удобством расположился частный сектор. Большую часть "завалюх" советской постройки заменили добротными коттеджами. И не удивительно, ведь район – первый сосед административного центра Барнаула. С одной стороны граничит с улицей Матросова, с другой – с проспектом Коммунаров, промзонами бывшего маслозавода и железной дороги. До площади Победы пешком напрямик – минут 20 ходьбы.

"Несколько лет назад мы взяли землю с уже приватизированным домом. Но избушка 1953 года постройки была настолько ветхой, что даже устанавливать газовый баллон нам не разрешали, не говоря уже о том, чтобы заводить в дом газ – он есть на нашей улице", – рассказывает Павел Тяжин.

Вместо дома – автострада. Генплан "вышвырнул" из жизни целую улицу в Барнауле
Вместо дома – автострада. Генплан "вышвырнул" из жизни целую улицу в Барнауле
Фото: Фото Анны Меньшиковой / Нечетная сторона ул. Красный Текстильщик. Будущая автострада

"А как его отремонтируешь? Ведь тогда, в 1950-е, строили из чего придется. Кинул рельсы, поставил каркас с опилками – вот и дом. У нашего даже фундамента не было. Снимешь крышу – и стены сложатся. Я не осуждаю наших предков. Они строили так, как жизнь позволяла, и дома служили им. А теперь пора их менять", – говорит Павел.

Разрешения на строительство в архитектуре ему не дали, потому что дома с этой части улицы слишком плотно стоят друг к другу. О проблеме в администрации знали и дали дельный совет: перепроверить красные линии участка, не заходить за них и строить с соблюдением всех норм безопасности не из хлама. А когда дом будет готов, узаконить его через суд. Главное, чтобы соседи были не против.

"А они не были против, потому что сами поступали так же и благополучно узаконили все через суд. Вот они – дома – стоят стена к стене к моему, и проблем у хозяев нет", – продолжает Павел.

Он развернул работу на участке летом 2019 года, когда действовал еще старый генплан. Он поставил на фундамент первый этаж каркасно-щитового дома, вложив 2 млн рублей. Уже планировал ставить второй этаж, но не тут-то было. Соседи по улице предупредили, что узаконить дом не поможет ни суд, ни кто-то еще, потому что новым генеральным планом здесь установили не жилую зону, а ИТ-2.

ИТ-2 – зона размещения автомобильного и воздушного транспорта. Здесь разрешено строить дороги, парковки, причалы, места для воздушного транспорта, гаражи и разнообразные инженерные сети. Есть и большой список условно разрешенных видов использования. Например, здесь допускаются магазины, гостиницы, ночные клубы, кафе, выставки. А вот жилье исключено.

"Поганый генплан"

Франк назвал действующий генплан Барнаула документом не для жизни

Глава администрации Барнаула считает, что действующий Генеральный план города не позволяет ему развиваться. Новую версию стоит принимать оперативно и учесть ошибки старого проекта

Данил Барышко рассказал "Толку", что в предыдущем генплане земля, на которой стоит его дом (ул. Красный текстильщик, 11 и 13), относилась к неразграниченной территории. На карте зонирования было просто белое пятно.

"В 2017 году я делал запрос в архитектуру, выяснилось, что зона моего участка была не определена. Я писал запрос, чтобы ее определили. Там сказали: скоро в городе будет новый генплан, и у участка появится зона разрешенного использования", – говорит Данил.

Ожидалось, что "белый кусок" станет либо зоной для индивидуальных домов (Ж2), либо общественно-деловой (ОД). Аналогичные установлены на противоположной стороне улицы Красный текстильщик. И их статус позволяет располагать индивидуальные жилые дома. Но ожидания не оправдались. 

Вместо дома – автострада. Генплан "вышвырнул" из жизни целую улицу в Барнауле
Вместо дома – автострада. Генплан "вышвырнул" из жизни целую улицу в Барнауле
Фото: Фото Анны Меньшиковой / Многие успели перестроить дома на ул. Красный текстильщик

Генплан, который так лихо превратил на бумаге огороды барнаульцев в автостраду, принят в августе 2019 года. После долгой борьбы, которая развернулась, чтобы принять некачественный документ, исполнители заявили: надо принимать, иначе развитие города встанет вообще, а все "недоделки" исправлять постепенно.

Первый этап правок шел в рабочем порядке. Павел Тяжин обратился в комиссию по обновлению правил землепользования и застройки (документ, который детализирует генплан). Он просил добавить в условно разрешенные виды использования строчку о том, что в зоне ИТ-2 может быть жилье. Но нет. Чиновники посовещались и решили, что мужчина живет прямо посреди "автострады", а потому не имеет никакого права строить там новый дом. Жить в старом – пожалуйста.  

Ход конем?

По словам старожилов ул. Красный текстильщик, идея построить тут дорогу появилась еще в 1960 годах и до сих пор не реализована, говорит Павел. Анонсов на сооружение автомагистрали в обозримом будущем тоже нет.

"Мы в шоке все. Я прекрасно понимаю позицию города. Нас ограничили в правах, чтобы потом мы не пришли и не сказали – наш участок стоит 10 млн рублей, выкупайте его под дорогу. Но сейчас даже намека на расселение нашей улицы нет. А то я бы продал участок, а дом бы перевез на другой. Это возможно", – говорит Павел.

Вместо дома – автострада. Генплан "вышвырнул" из жизни целую улицу в Барнауле
Вместо дома – автострада. Генплан "вышвырнул" из жизни целую улицу в Барнауле
Фото: Фото Анны Меньшиковой / Павлу Тяжину уже не удается узаконить дом, потому что он живет на автостраде

"Нам что нужно: пусть Красный текстильщик будет в зоне ИТ-2 и в будущем здесь проложат автостраду. Но сейчас включите в условно разрешенный вид использования жилые дома, чтобы люди могли жить в нормальных условиях. Перестраивать и ремонтировать свою недвижимость", – говорит Данил.

Очаги закона

Смерть по закону: из-за новых санзон аэропорта пострадали тысячи барнаульцев

У людей, которые не по своей воле оказались в "запретной" зоне, есть право получить компенсацию за свое имущество, но пока эта перспектива слишком призрачна

История улицы Красный текстильщик – одна из тех, что попала в СМИ. Город сейчас переживает историю с перспективой вымирания целого поселка. В Новомихайловке, что около барнаульского аэропорта, тоже раз и навсегда запретили строить новое жилье, да и вообще все – школы, гаражи, площадки для отдыха, даже огород засаживать нельзя.

Причина там в другом – территория находится в зоне подлета самолетов, и потому там слишком шумно и есть загрязнения. Но самолеты начали летать над Новомихайловкой, когда там уже жили. И люди продолжали строить дома вплоть до 2020 года. Но теперь всё – даже уже построенное невозможно ввести в эксплуатацию.

Земельный кодекс дает шанс добиться выкупа недвижимости. Плательщик – Росавиация, которой потребовалось для организации полетов установить приаэродромные зоны. Судебной практики нет, прецедентов нет, но шанс есть. Есть ли он у жителей ул. Красный текстильщик? "Толк" направил запрос о судьбе этой части города в администрацию.

Барнаул получил новые неидеальные правила застройки города на год-полтора

Разработчики стремятся к идеализации правил, но это невозможно, считают депутаты гордумы. Хорошо, что в документ можно просто вносить поправки

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Все правильно!!! Твой дом построенный до 50 го года, под нынешние нормы и требования не подходит! Не получится на таком участке и в таком месте воздвигнуть дворец!!! Очередной специалист который хочет всех нагреть!!! ремонтируй то что есть и оставайся в тех же границах и никто тебя не тронет!

Барнаулец
Барнаулец, имущество его, а не твое. и он имеет право с делать с ним что хочет : ремонтировать или строить дворец. просто в россии до сих пор живут по двойным стандартам, хотя пытаются обвинить европу с двойными стандартами, а сами. кому-то можно построить в запрещенной лесополосе построить, а другим нельзя даже со своим законным участком. государство сперва должно выкупить , а потом накладывать ограничение.
Ответить

Снести все к чертовой матери!!!