Источник: крупный застройщик купил барнаульский Речной вокзал

Источник: крупный застройщик купил барнаульский Речной вокзал
Источник: крупный застройщик купил барнаульский Речной вокзал Фото: Фото: Олега Укладова

Территорию около барнаульской набережной Оби приобрел предприниматель Нодар Шония вероятнее всего для серьезной реновации

Предприниматель Нодар Шония купил здание Речного вокзала и участок земли у Оби, сообщают источники "Толка". По непроверенным данным, сумма сделки "дотянулась" до полумиллиарда рублей. Очевидно, что инвестор планирует построить там новый объект. "Толк" узнал подробности и спросил архитекторов Барнаула, как грамотно распорядиться этим местом.

Верните Речной  для прогулок

Территория около Речного вокзала по сути вычеркнута из городской жизни. Когда-то здесь пытались устроить досуг: работали кафе и ресторан, аттракционы для детей. Но уровень обслуживания служил магнитом для маргинальной общественности.

"Территория Речного требует изменений, – говорит руководитель проектной мастерской "Архи-групп" Андрей Суртаев. – Я там уже лет 10 не был после того, как сводил туда погулять друзей из Москвы. Стыдно стало и им, и мне. Если это место не застраивать, так и будет. И дети наши туда не пойдут.  Будем надеяться, что новый собственник преобразует данный участок в лучшую сторону".

Попытки были. В 2015 году компания "Прогресс-Н" ("дочка" ГК "Сибирия") представила проект застройки территории. Но критики заявили, что он лишает горожан набережной и от идеи строительства отказались.  

Позже здание Речного вокзала и прилегающая территория было в собственности компании "Талтек". Ее руководство не исключали строительства гостиницы или крупного жилого комплекса с административными помещениями. Но окончательной концепции предприниматели так и не озвучили.

Пока рано говорить

Предприниматель Нодар Шония пока не комментирует сделку по покупке Речного вокзала, а также свои планы на участок. "Более подробно на эту тему мы сможем поговорить в начале следующего года", – отметил предприниматель. Тему уже обсуждают в профессиональном сообществе архитекторов, ведь место предстоящей реновации уникально.

Идеи и советы

Андрей Суртаев, руководитель проектной мастерской "Архи-групп":

– Без разницы, что там будут строить, если собственник сохранит общественную функцию места и выход к реке.Я бы построил жилой комплекс с большой общественной функцией, которой еще нет аналогов в нашем городе, и набережной. Тогда это место реально привести в порядок и поддерживать в ухоженном состоянии. Иначе будет как сейчас еще лет 100.

Так как территории у Речного вокзала мало, чтобы оставить общественную функцию нужно уменьшить пятно застройки. При этом инвестору придется заложить достаточное количество квадратных метров на продажу. За счет этого он сможет благоустроить набережную и сделать хороший проект. А коли предполагается высокое здание, то и фасады должны быть современные.Я бы этажей до 50 "посадил" и в этом случае, такой проект будет первый за Уралом.

Алексей Квасов, свободный архитектор:

– Думаю, что на месте Речного вокзала должно быть общественное здание или комплекс зданий общественного назначения с развитой досуговой, развлекательной и деловой функцией. Это могут быть гостиница или конгресс-центр с предприятиями питания и зоной выставочных залов. Они создадут мультипликативный эффект по привлечению людей, которые будут проводить досуг, тратить деньги, общаться с рекой.

Другой возможности устроить спуск к Оби у города уже не будет. Несколько лет назад мы получили набережную напротив Нагорного парка, но на самом деле самые капиталоемкие работы провели еще лет 20 назад, года строили Новый мост и сделали террасирование этой части берега. Сейчас о таких инвестициях можно и не мечтать.

Новый объект должен быть интегрирован в общественную жизнь города, создав точку притяжения и новое лицо города. Да, на верхних этажах могут появиться несколько апартаментов, но ставить здесь полноценные жилые дома не стоит.

Тем более не следует объединить жилую функцию с объемной общественно-деловой. Это потребует дополнительных затрат от инвестора, например, на строительство технических этажей, отсекающих одну функцию от другой. В современных экономических условиях приведет к бедности архитектуры.

Александр Деринг, руководитель мастерской "Классика":

– Высотное жилье вместо Речного вокзала градостроительно не должно быть. Это может быть общественно-деловой центр, может быть гостиница. И в любом случае это не должна быть высотка, которая перекроет вид на город со стороны Оби. То есть этажность должна быть умеренной.

Я там вижу "белую", "светлую" архитектуру сродни модерновому решению Речного вокзала. Потому что там такой мощны природный фактор: есть Объ, живописные дали. Там не нужно делать что-то вычурного, тем более стилизоваться под классику или другой историзм. Решения должны быть проще и "легче".

Михаил Шмидт, руководитель персональной творческой мастерской "М-АРТ":

– На месте Речного вокзала и рядом с ним могут быть любые объекты. В том числе Генеральный план развития города позволяет строить многоэтажные жилые дома. При этом интересы горожан не будут ущемлены, потому что сама набережная и спуск к воде не относится к пятну застройки.

Это нормальная общемировая практика. Чтобы запускать речные суда, не нужно здания вокзала с местами ожидания и камерами хранения багажа. Достаточно причалов.

Наша мастерская уже прорабатывала проект комплекса с жилыми высотками и общественно-деловым зданием. При этом предлагался проект обустройства общественной набережной – продление променада до уже построенного участка.

Петр Анисифоров, заслуженный архитектор России, руководитель мастерской:

– Для этого места уже разработано множество проектов, но новый, безусловно, должен учитывать современные условия, потребности горожан и инвестора. Это не простое место:  это створ пр. Ленина и выход пассажиров к воде. Я бы сохранил, например, здание Речного вокзала, потому что оно крепкое и еще долго послужит. И потом, его функция до сих пор актуальна.

Кирилл Храбрых, архитектор из известной архитектурной династии Барнаула:

– В прошлом привлекательное здание Речного вокзала утратило свою основную функцию и актуальность. У  площади, у набережной и города появился новый масштаб. Существующее здание речного вокзала занимает ключевое место на площади Баварина и при этом несет минимум смысловой нагрузки. 

На этом месте может быть новый архитектурный символ города, который будет работать как на внешний силуэт, так и для внутреннего пространства города, задавая новый архитектурный масштаб.

Новое здание наполнит пространство новыми свойствами и новой функциональностью, привлечет потоки людей к площади и набережной, продолжительность которой можно будет увеличить. При этом мне бы хотелось, чтобы сохранились вид с моста на город, а также сохранилась прогулочная набережная в этой зоне.

Городу нужен план

В беседе с "Толком" архитекторы отмечали, что территория Речного вокзала – эта часть города в целом. Барнаулу не хватает продуманного плана развития и мер, которые бы привели к реализации намеченного.

Так архитектор Алексей Квасов напомнил, что в планах у города, например, строительство Обского бульвара с выходом к реке, освоением острова Побочень и строительством протяженной набережной – почти от старого моста через Обь к новому.

"Кто был в Красноярске, наверняка гулял по их протяженной набережной вдоль Енисея. Ее застройка преимущественно общественно-деловая, а жилье – это лишь небольшие фрагменты. Там оно оправдано. Для Барнаула прорабатываются множество подобных решений, в том числе выпускниками института Архитектуры и дизайна. Идей много, только реализовать их крайне сложно", – говорит архитектор. 

За сгоревший дом купца Сухова в Барнауле, оцененный в рубль, заплатили 8,8 млн

Большое здание на ул. Мало-Тобольской, 36, которое в начале 20 века построил купец Сухов, наконец-то успешно продали под реставрацию

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Опытные архитекторы-градостроители едины во мнении - участок очень важен для города в градостроительном отношении и его общественно- деловая функция утверждалась во всех вариантах Генерального плана города. На девелопера, возлагается огромная ответственность - "подарить" городу новый символ Барнаула с развитой, красивой набережной ! В связи с новым этапом освоения участка, не потеряли актуальности, до сих пор, материалы архитектурного конкурса Января 2006 -го года, проведённого в Барнауле. Внимательно изучив их, можно создать новую концепцию ЗАСТРОЙКИ ПЛОЩАДИ РЕЧНОГО ВОКЗАЛА !

Лента новостей