Краевой минстрой оптимистично оценивает ввод жилья на три года вперед

Краевой минстрой оптимистично оценивает ввод жилья на три года вперед
Краевой минстрой оптимистично оценивает ввод жилья на три года вперед Фото: Фото: Скрин видео пресс-конференции /Иван Гилев, министр строительства Алтайского края

Краевые строители ежегодно наращивают ввод жилья, и теперь у них есть запас на ближайшие три года, а значит плановые показатели по вводу почти "в кармане"

В 2020 году план по вводу жилья в Алтайском крае выполнен с превышением на 9% и составил 826 тыс. кв. метров. Министр строительства Иван Гилев на пресс-конференции 27  января заявил о  том, что краевые власти оптимистично оценивают перспективы отрасли на ближайшие три года.

При плане в 800 тыс. кв. метров жилья в 2020 году отрасль ввела 826 тыс. Из них 486 тыс. кв. метров – квартиры в многоэтажных домах, расположенных преимущественно в Барнауле. Еще 340 тыс. "квадратов" – в индивидуальных домах. Из них треть расположена в Барнаульском городском округе.

"Начиная с 2018 года идет положительная динамика по исполнению национального проекта  ("Жилье и городская среда") по вводу жилья. Мы постоянно его превышаем. На 20% – в 2018 году, на 7% – в 2019-м. В 2020 году мы превысили его на 9%. Также мы везде двигаемся с ростом к прошлому году: 630 тыс. кв. метров введено 2016 году, 686 тыс. в 2018 году, в 2019 – 756 тыс. и 826 тыс. в 2020 году. /…/ У нас на 230 тыс. кв. метров идет перевыполнение по вводу жилья с начала реализации нацпроекта. Это хороший показатель работы отрасли", – уточнил Иван Гилев.

Общий объем строительных работ в 2020 году составил 65 млрд рублей. Он вырос с 56 млрд рублей за последние три года. Из них треть – жилищное строительство.

Иван Гилев признался, что правительство испытывало опасения за итоги работы отрасли из-за перехода с долевого строительства на работу с счетами эскроу и проектное финансирование. А также из-за коронавируса и общего снижения деловой активности.

"Но благодаря поддержке федеральных властей по снижению ипотечных ставок, спрос на рынке жилья значительно увеличился и строители на него отреагировали. Темпы ввода жилья, которые мы видим, вызваны увеличением спроса", – говорит министр.  

Спрос, по словам Гилева, однозначно простимулирован льготной ипотекой под 6,5% годовых, которая была направлена только на первичный рынок жилья. В 2020 году выдано 5,5 тыс. таких кредитов. Программу уже продлили до конца 2021 года, и министр уверен, что она также будет поддерживать спрос на жилье, а, значит, и отрасль.

"Мы оценивали закредитованность ипотекой жителей Алтайского края. Можно еще брать кредиты и привлекать средства в строительную отрасль. Снижение ставок с 11% до 6,5-7% годовых приводит к снижению платежа или увеличению площади квартиры",  – добавил он.   

План по вводу жилья в 2021 году составил 809 тыс. кв. метров. Министр подчеркнул, что важнее для отрасли не плановые показатели, а объем задела – количество кв. метров, на которые уже выданы разрешения, но нет актов вводу в эксплуатацию. Сейчас в Алтайском крае есть задел на 1,33 млн кв. метров жилья. Учитывая, что объем ввода многоквартирных домов – около 450-480 тыс. кв. метров в год, его хватит на 2,5-3 года.  

Глава Госинспекции оценил снижение объемов строительства жилья в Алтайском крае

В 2020 году произошло незначительное снижение объемов строительства жилья, и даже план по вводу квадратных метров, скорее всего, перевыполнили

 

Лента новостей