Минстрой: в 2020 году новые квартиры в Алтайском крае подорожали на 7%

Минстрой: в 2020 году новые квартиры в Алтайском крае подорожали на 7%
Минстрой: в 2020 году новые квартиры в Алтайском крае подорожали на 7% Фото: Фото: Анны Меньшиковой

По оценкам министерства, строящееся жилье в регионе подорожало и теперь квадратный метр в среднем стоит 50 тыс. рублей, а на вторичном рынке - 54 тыс. рублей

В 2020 году готовые квартиры в Алтайском крае подорожали примерно на 8%, а строящиеся – на 7%, заявил министр строительства Иван Гилев на пресс-конференции 27 января. В 2021 году жилье, скорее всего, будет также дорожать, ведь главная причина – дешевая ипотека – остается.

Средняя цена "квадрата" на первичном рынке в 2020 году составила 50 тыс. рублей, сообщил Гилев, хотя признал, что были предложения дешевле и дороже. Жилье на вторичном рынке по его оценкам дороже на 4-5 тыс. рублей за кв. метр, так как уже имеет отделку.

Спрос обеспечила ипотека. Всего в 2020 году в регионе выдали 26 тыс. кредитов (5,5 тыс. на новостройки) на 46 млрд рублей. Это рост в 1,5 раза с 2017 года по количеству кредитов и в два раза – по сумме. Это положительный фактор, говорит Иван Гилев.

"В целом рынок был перегрет ипотекой. Квартир (на первичном рынке, где работала льготная ипотека под 6,5-7% годовых, – прим. ред.) откровенно не хватало и спрос пошел на "вторичку". Мы на 23% увеличили количество сделок", – отметил спикер.

Ажиотаж не спадает: что творится на рынке жилья и стоит ли его покупать сейчас

Цены на недвижимость растут как на дрожжах, и все равно квартиры раскупают. Ситуация схожа с предкризисными 2005-2007 годами

Важно, добавляет Иван Гилев, обеспечить предложение жилья, "чтобы не разогревать рынок по ценам". Потенциал для этого есть. В регионе заложено многоквартирных домов на три года вперед – 1,33 млн кв. метров. 

Однако главный стимул роста цен сохраняется – правительство РФ продлило срок действия льготной ипотеки на "первичке" до конца 2021 года (2022 пока не обсуждается, добавил Гилев). А это, в свою очередь, толкает вниз ставки по ипотеке на рынке готового жилья – с 10% в 2019 году до 7,6% в 2020-м. Тренд сохранится. 

Напомним, в конце 2020 года риэлторы Барнаула сообщили, что рынок новостроек перегрет спросом настолько, что цена предложения уверенно перешагнула психологический барьер в 80 тыс. рублей за кв. метр. По оценкам экспертов, предложения ценой в 50 тыс. рублей за кв. метр локализуются в районе новостроек и чаще всего в больших по площади квартирах.

В декабре в Барнауле разрешили строить пять многоэтажных домов

Среди разрешений на строительство многоэтажных домов в Барнауле есть долгожданные, анонсированные много лет назад, а также с особенной архитектурой

 

Лента новостей