Риэлторы выяснили, откуда у барнаульцев миллионы на квартиры

Риэлторы выяснили, откуда у барнаульцев миллионы на квартиры
Риэлторы выяснили, откуда у барнаульцев миллионы на квартиры Фото: Фото: Анна Меньшикова, Толк

Большинство барнаульцев в 2020 году купили жилье в ипотеку (74%). Другой части граждан пришлось тратить наследство или продавать недвижимость

Спрос на жилье резко вырос в Барнауле. В среднем приобретаемая квартира на рынке недвижимости города стоит около 2 млн рублей, в новых домах ценник достигает 4,5 млн рублей. Специалисты Центрального агентства недвижимости выяснили, откуда у жителей краевой столицы деньги на покупку квартир.

Оказалось, что за наличные в 2020 году купили квартиры 22% барнаульцев. Причем из последних только 4% заработали на жилье, еще 24% пришлось продавать старое жилье или машину, тратить наследство или подарки.

Большая часть барнаульцев (74%) купила жилье в ипотеку. В основном горожане выбирали квартиры на вторичном рынке стоимостью до 3 млн рублей. Продажи недвижимости также увеличились из-за льготной ипотеки в 6,5% годовых.

"В остальном, даже дорогое жильё, в Барнауле приобретают в кредит", – пояснил  руководитель отдела маркетинга и рекламы Центрального агентства недвижимости Радослав Бузыцкий.

Всего в 2020 году барнаульцы купили на 22,4% больше квартир, по сравнению с 2019 годом. Доля проданных новостроек составила 28%.

Общественники пытаются навести порядок на рынке недвижимости

Общественная палата РФ предложила расширить перечень сделок с жилой недвижимостью, которые подлежат обязательному удостоверению у нотариуса

Напомним, ранее в краевом минстрое заявили, что в 2020 году новые квартиры в Алтайском крае подорожали на 7%.

Лента новостей