Квартал под жилье у "Арены" в Барнауле почти вывели из запретной зоны аэропорта

Стройка. Кран. Новостройки
Стройка. Кран. Новостройки Фото: Анна Меньшикова

При дефиците земли под многоэтажное строительство в Барнауле "заморожен" участок под 40 домов. Однако вскоре здесь все же разрешат начать работы

Большой участок под квартальную жилую застройку у ТРЦ "Арена" в Барнауле почти вывели из седьмой приаэродромной зоны, попадание в которую в прошлом году запретило застройщикам строить здесь что бы то ни было. Об этом 11 марта сообщил Игорь Спивак, замминистра строительства и ЖКХ региона, на заседании правления Союза строителей Алтайского края. До старта строительства осталось пройти еще два согласования.

На окраине Барнаула построят восемь домов, школу, детсад и троллейбусное кольцо

Администрация Барнаула одобрила планировку квартала, который расположится вдоль улицы Власихинской. Его жители смогут пешком ходить в ТРЦ "Арена"

Право на аренду этого участка в свое время по итогам аукциона получила компания "Алгоритм". Она совместно с Роспотребнадзором подготовила обоснования, которые выводят из седьмой приаэродромной зоны этот будущий микрорайон на углу ул. Просторной и Павловского тракта. Вместе с этим участком запрет сняли еще с 40 га земли, стало известно на заседании строителей.

Игорь Спивак объяснил "Толку", что документ, предоставленный застройщиком, уже получил одобрение со стороны правительства Алтайского края. Теперь он поступил с согласительной подписью в Росавицию, которая также должна оценить его, а также согласовать с Минобороны. То есть осталось получить две подписи, чтобы строители смогли взяться за новый микрорайон.

В компании "Алгоритм" воздержались от комментариев. 

Что за участок

Компания "Алгоритм" располагает 86 га вдоль Павловского тракта. С одной стороны ее отсекает ул. Просторная, там, где находятся магазины "Леруа Мерлен" и ТРЦ "Арена". С другой стороны к территории примыкают земли сельхозназначения, граничащие с территорией аэропорта.

Для участка разработали проект планировки, позволяющий построить 40 многоэтажных домов, детские сады, школы, поликлинику, магазины, крупную аллею. Предполагается, что здесь поселят больше 23 тыс. человек.

Проблемой приаэродромных зон занимаются на российском уровне. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подготовил письмо в Правительство РФ с просьбой урегулировать этот вопрос. Ожидается, что из 800 га на пересечении ул. Просторной и Павловского тракта, попавших в запрещающую зону, как минимум 400 га будут выводить из нее.
Перспективный район новостроек на Ядринцева рискует задохнуться в пробках

В центре Барнаула расселяют огромный квартал ветхого жилья под дома-гиганты. Но дороги и "социалка" критично запаздывают

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Давайте сразу Аэропорт закроем да и всё! Лучше центр города от частного сектора очистите, кто туда поедет жить и так весь город в центр стоит час пик и обратно.

Лента новостей