Цены на дачи выросли во всех российских регионах

Дача
Дача Фото: pixabay.com

Средняя по России дача стоит 1,9 млн рублей. В Алтайском крае средняя цена дачи составляет 1,6 млн рублей, за год сезонные дома подорожали на 12,8%

В России с марта 2020 года в 78 регионах выросли цены на дачи, и только в пяти – снизились, рассказали аналитики федерального портала "МИР КВАРТИР".

Больше всего – на 27,8% – подорожали дачи в Вологодской области. Серьезный рост цен зафиксирован и в Липецкой (25,7%), Рязанской (23,9%), Калининградской (22,4%) областях и в Республике Ингушетия (21,8%).

Меньше всего в стране, всего на 5%, подорожали сезонные дома в Амурской, Архангельской и Сахалинской областях, Карачаево-Черкесии и Хакасии.

В Забайкальском крае, Оренбургской, Курганской областях, Чувашии и Якутии цены снизились.

"В прошлом году спрос на загородную недвижимость увеличился из-за пандемии, поэтому цены так подскочили. Этой весной цены, вероятно, еще подрастут, так как частично на загородный рынок переключается спрос с рынка квартирного, где ценники за год увеличились радикально", – объяснил гендиректор портала "МИР КВАРТИР" Павел Луценко.

Ранее "Толк" сообщал, что в российских магазинах взлетят цены на одежду и обувь. Опрошенные участники рынка планируют сдерживать рост цен на товары за счет оптимизации или снижения прибыли, чтобы сохранить покупателя. 

Эксперты: в России может разразиться новый топливный кризис

Для стабилизации ситуации на топливном рынке наращивается загрузка нефтеперерабатывающих заводов, растут запасы топлива и его выпуск

Читать tolknews.ru в

Лента новостей