Новое современное пространство: как изменится ЦУМ в Барнауле

Жители Барнаула увидели в новом проекте ЦУМа возможность обновления архитектурного облика города, создания современной общественной территории и решения проблем с паркингом в центре города

В Барнауле готовится реконструкция ЦУМа в центре города на пр. Ленина, 55. После обновления в нем разместятся комфортабельный отель, торговый центр, общественные территории, рестораны, подземный паркинг. В распоряжении "Толка" оказались эскизы будущего здания – современного и функционального. Корреспонденты телеканала отправились к ЦУМу, чтобы узнать мнение горожан о новом проекте.

Каким будет новое здание ЦУМа

Эскиз преображения ЦУМа подготовили  студия Rezells и проектная мастерская "АрхИ Групп". Это будет разноуровневое здание (16 и 18 этажей) для размещения гостиничного комплекса, торгового центра, многих других функциональных зон – от ресторанов до рекреационных площадок.

Для выделения нижней части здания предложено сделать арочные окна-витрины высотой в два этажа, которые и зададут образ нового объекта.

Здание будет выделяться свой столичной архитектурой. Для отделки его фасадов решено использовать натуральный камень с барельефами на поясках между элементами остекления. Стройность и пластичность задают скругленные углы высотки, которые гармонируют с арочными окнами торгового центра.

У нового ЦУМа будет своя подземная парковка на 100 машиномест и наземная на 28 авто. Рядом со зданием предусматриваются площадки для летних кафе. Проработана ночная подсветка фасадов.

Отдельное внимание в проекте уделено благоустройству внутреннего двора ЦУМа. Здесь предлагают высадить деревья, разбить газоны, разместить лавочки, другие элементы благоустройства. 

Таким образом, здесь будет сформирована новая зеленая территория, зона благоустройства и отдыха, каких не хватает в этой части города.

Что думают горожане

Жители города отметили, что старое здание уже не украшает город, а, скорее, портит его.

"Старое здание – это безобразие, конечно. Когда строят что-то новое, это всегда хорошо. Хотелось бы больше яркого, интересного", – отметил молодой человек, который высказался против зданий-коробок.

Также горожане надеются, что новый проект хотя бы частично решит острый вопрос с парковками в центре города.

"С парковочными местами здесь проблемы, и предлагаемая подземная парковка может стать решением", – прокомментировал барнаулец.

Он же считает, что современные города должны расти вверх. "Пусть окраины остаются малоэтажными, а центр должен застраиваться высокоэтажными практичными зданиями", – говорит житель.

Барнаульцы надеются, что реконструкция позволит вернуть главному магазину города былую славу и популярность:

"Сегодня в ЦУМ не едут целенаправленно, здесь нет разнообразия магазинов, фуд-кортов, – говорит студентка вуза поблизости. – Новое здание может стать новой точкой притяжения. Сейчас это обычный заезженный ТЦ, а ведь это центр города, и он должен соответствовать. Если ЦУМ сделают новый, будет еще одно место, где студенты смогут проводить время. Сейчас с этим на пр. Ленина есть проблемы.

И, наконец, прохожие отметили свежесть и красоту новой архитектуры здания:

"Судя по представленному эскизу, это то, чего Барнаулу крайне не хватает – хорошо выраженного яркого общественного пространства с современной архитектурой. В основном сейчас ТЦ строятся  как типовые коробки только для магазинов. А весь мир идет по пути создания ТЦ как точек притяжения горожан".

Как в Чикаго. Архитекторы оценили проект нового ЦУМа в Барнауле

Предприниматель Евгений Ракшин рассекретил проект здания, который хочет построить на месте ЦУМа. Что сказали авторитетные эксперты

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Фиг с вами, стройте, только сарай кофейный снесите, пожалуйста, у Центральной гостиницы, это же позор, если вы тут такую махину отгрохаете, а рядом будет этот мегакомок страшненький

Что по озеленению будет? Я понимаю, там сейчас нет ничего, чтобы спиливать. НО посадите хотя бы что-то

Черт побери, как бы я не относился к этой торговой сети, но проект реально симпатичный.

Пора, пора что-то делать с морально устаревшими архитектурными единицами. Нагорный парк обновили, старый базар переделали - сколько было хейтеров, которые орали "руки прочь", а теперь всё это стало достопримечательностью. надеюсь, что и ЦУМ не будут больше мурыжить и дадут зелёный цвет.

дериунх умудрившийся согласовать убогую киоск кофейню и не на такой пойдет ради денег. боюсь представить что там будет внутри этого шизоидного проекта

Анна
петушара барнаульская, а где там фамилия деринга, чтото не узрела? Я так поняла, это архигрупп. в видео показали что внутри бутики, гостиница, фитнес, апартаменты
Ответить

То состояние в котором сейчас ЦУМ - это просто позор... Обнять и плакать. Всё что угодно будет лучше того, что есть сейчас.

Неужели к выборам готовятся - хотят задобрить народ приятными переменами? Помяните моё слово: ничего не будет сделано. Выборы пройдут и забудут про проект и улучшение городской среды.

18ти этажам место где нибудь на Ускова, а не на Ленина.

Все говорят здание маленькое, лестниыц не удобное, але, по проекту эти те же два этажа он займет, судя по всему еще меньше по размеру будет что бы гостиница вышла. И да, сюрприз для "масквичей", кто это проектировал - у нас уже есть гостиница в паре метрах от шума.

Константин
Гость, предлагаете бережно сохранить существующее и каждый раз чертыхаться, какое убожество, зато старенькое? Сдохла лошадь - слезь с нее
Ответить
Гость
Константин, хотя бы убрать из проекта башню и оставить 2-4 этажа.
Ответить

А почему никто не пишет правду, что старый цум в аварийном состоянии? Вы уже признайтесь, что там стена треснула и вы это прикрыли под облицовку.

Опять здание проектировал пьяный АрХиТеКтОр?

старый цум - это убого

Клёво, пусть строят

Лента новостей