В Барнауле расселят и снесут два аварийных дома

ул. Бульвар 9-го Января, 104
ул. Бульвар 9-го Января, 104 Фото: barnaul.org

Что станет с земельными участками, которые освободятся после сноса, не уточняется. Вероятно, муниципалитет их отдаст под застройку

В Барнауле решили изъять и снести два многоквартирных дома, которые признаны аварийными, сообщает "Алтайский портал недвижимости". Мэр города Вячеслав Франк уже подписал соответствующие документы.

Так, один дом расположен на бульваре 9-го Января, 104 (микрорайон ВРЗ). Это трехэтажка с девятью подъездами, где официально проживают 117 человек. Дом 1937 года постройки был признан аварийным в 2019 году со степенью износа 62%.

В июле этого года его должны расселить, а летом 2022-го – снести. Власти распорядились изъять для муниципальных нужд 50 помещений у собственников. После расселения и демонтажа аварийных конструкций здесь освободится крупный земельный участок.

Второй дом расположен на ул. Зоотехнической, 19 (поселок Южный). Это двухэтажный объект с двумя подъездами и восемью квартирами, в которых проживают 12 человек. Он был построен позже предыдущего – в 1968 году. В 2020-м его признали аварийным со степенью износа в 63%. Расселить его планируют в ноябре 2022 года, а сносить – в 2023 году. Мэрия намерена полностью изъять земельный участок и дом для муниципальных нужд.

Ранее сообщалось, что в Рубцовске рухнул знаменитый "Дом под шпилем". Дом был огорожен забором – его готовили к демонтажу.

В алтайском районе закрыли аварийное здание администрации

Руководство района прилагает все силы к тому, чтобы сложившаяся ситуация не отразилась на жизнедеятельности социальных объектов, и просит население отнестись с пониманием

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей