В Рубцовске рухнул знаменитый "Дом под шпилем"

Общество, 16:48, 21.07.2021
Рухнувший шпиль дома в Рубцовске
Рухнувший шпиль дома в Рубцовске Фото: vrubcovske.ru

Остроконечное сооружение, которое долго время считалось символом Рубцовска, было признано аварийным несколько лет назад

Здание сталинской застройки в Рубцовске – знаменитый "Дом под шпилем" – рухнул на глазах у очевидцев. Часть здания и шпиль обрушились вечером 20 июля, обломки проломили все перекрытия в доме, сообщает портал "В Рубцовске".

Внутри здания в момент обрушения никого не было, также не пострадали и проходившие мимо горожане. Дом был огорожен забором – его готовили к демонтажу.

На месте снесенного дома теперь планируют разбить парк, который будет посвящен тракторостроителям, так как площадь, на которой находился дом, носит имя директора Алтайского тракторного завода Михаила Воронина, рассказали в мэрии Рубцовска.

Так выглядел "Дом под шпилем" в Рубцовске в советские годы
Так выглядел "Дом под шпилем" в Рубцовске в советские годы
Фото: etoretro.ru

"Дом под шпилем" был символом советского Рубцовска. Здесь когда-то были городские часы, а по вечерам на шпиле светилась яркая звезда. Сюда ходили на экскурсии, долгое время его изображали на открытках, посвященных Рубцовску.

Почти в полмиллиона рублей обойдется жителям барнаульского дома ремонт шпиля

Собственники ряда квартир пытаются доказать, что ремонт конструкции, украшающей дом, можно провести дешевле без потери качества

Отметим, что ранее стало известно о намерении мэрии Барнаула отремонтировать городские часы на "Доме под шпилем" (проспект Ленина, 82).

Лента новостей