Почти в полмиллиона рублей обойдется жителям барнаульского дома ремонт шпиля

Дом со шпилем на Антона Петрова в Барнауле
Дом со шпилем на Антона Петрова в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

Собственники ряда квартир пытаются доказать, что ремонт конструкции, украшающей дом, можно провести дешевле без потери качества

Часть жильцов дома на Антона Петрова, 247 в Барнауле собрали деньги, чтобы заказать независимую экспертизу и убедиться в необходимости капремонта шпиля – декоративной конструкции, установленной на крыше дома, а также узнать приблизительную стоимость работ. Руководство же ТСЖ, на обслуживании которого находится многоэтажка, уверяет, что затраты вполне обоснованные и необходимые, так как объект разрушается и может развалиться в любой момент. 

Вечный капремонт 

Многоэтажный дом со шпилем на Антона Петрова относительно новый. Его сдали в эксплуатацию всего 16 лет назад. Но, как уверяют жильцы, последние годы на нем то и дело приходится проводить ремонтные работы, причем капитальные. 

"Первые серьезные проблемы начались спустя шесть лет, когда стали промерзать стояки в боковых квартирах. В тот раз удалось доказать, что это возникло в результате недоделок застройщика, и боковые стены утеплили за его счет.

В прошлом году провели капремонт кровли над двумя подъездами за 750 тысяч рублей. Теперь, как выяснилось, нужно капиталить конструкцию на крыше, а это еще 466 тысяч рублей", – удивляется житель дома Владимир Первухин. 

По его словам, с ним солидарны жильцы десятка квартир, которые согласились сброситься и нанять специализированную организацию, которая проведет независимую экспертизу объекта. Они предполагают, что выводы специалистов позволят сократить как минимум в 1,5 раза расходы на ремонт конструкции. 

"Никто из нас не выступает против  ремонта. Да, сооружение разрушается. Но непонятно, откуда берутся такие суммы и какие именно работы будут проводить строители. Возможно, там достаточно заменить верхние в кладке кирпичи, а, может быть, и правда необходимо перекладывать всю конструкцию. Собственникам жилых помещений никто ничего не объясняет, а ставят перед фактом, когда проводят общедомовое собрание", – говорит еще один местный житель Юрий. 

Он считает, что кто-то из жителей дома не глядя подписывает документ, не вникая в подробности, кому-то и вовсе все равно, так как квартиры они сдают в аренду. Создавшаяся инициативная группа пытается разобраться, на каком основании ежегодно тратятся сотни тысяч рублей из фонда капремонта, в который люди ежемесячно делают отчисления. 

Дом со шпилем на Антона Петрова в Барнауле
Дом со шпилем на Антона Петрова в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Кроме того, возмущенным жильцам не ясен принцип выбора подрядной организации, которую привлекает правление на все виды ремонтных работ. Они считают, что если провести мониторинг на строительном рынке, можно найти компанию, которая сделает то же самое и не хуже по более приемлемым ценам. 

"Когда мы задаем эти вопросы управляющей ТСЖ, нам говорят, что это не наше дело, что правлению лучше знать, кому поручить ремонтные работы, и заключает договор с одной и тоже компанией. Нам это кажется по меньшей мере странным", – предполагает Первухин. 

Сейчас недовольные тратами средств жильцы ждут заключение экспертов. На объекте уже побывал сотрудник специализированной организации. С его слов, пока какие-либо выводы делать рано, они будут зафиксированы в протоколе осмотра и переданы на рассмотрение собственникам квартир. 

"Не хотим, чтобы рухнула, как труба на ТЭЦ-2"

Управляющая ТСЖ Ольга Белорукова заверила, что решение о ремонте шпиля было принято на общедомовом собрании, проведенном в очно-заочной форме. В подтверждении этому есть бюллетени голосования. Она подчеркнула, что представители инициативной группы, которые сейчас выступают против, присутствовали при подсчете голосов и поставили в документах свои подписи. 

Бесполезный ремонт: жильцы старой двухэтажки требуют срочного переселения

Жильцы не хотят, чтобы их дома ремонтировали, потому что заказанная ими экспертиза показала, что в доме жить нельзя

"В отличие от многих управляющих компаний, мы проводим собрания вживую, то есть лично общаемся с собственниками, рассказываем, зачем необходимо провести те или иные работы, какая подрядная организация их будет выполнять, показываем сметы.

За ремонт архитектурного элемента проголосовало 2/3 собственников жилья, так как жильцы дома не хотят, чтобы башня рухнула, как труба на ТЭЦ-2. Согласно Жилищному кодексу, этого достаточно для принятия решения", – отметила управляющая. 

Что касается подрядной организации, против которой выступают некоторые собственники, то, со слов Белокуровой, ТСЖ действительно не первый раз сотрудничает с ней. 

"Это проверенная в строительной отрасли организация. Претензий у нас не было. Почему некие жильцы, далекие от строительной сферы, должны диктовать большинству собственников, с кем нам работать?

Принцип "чем дешевле, тем лучше" ущербен. Это сказывается на качестве выполненных работ. Мы не настолько богатые, чтобы покупать задешево", – подчеркнула руководитель ТСЖ. 

На стоимость ремонта башни, кроме строительных материалов, с ее слов, влияет и специфика данных работ, которые будут проходить на высоте 42 метра. 

"Это высотный, особо опасный объект, на котором могут работать только организации, зарегистрированные в государственном реестре, с допуском сотрудников к высотным работам. Каждый подъем промышленных альпинистов на рынке стоит 5 и более тысяч рублей.

Кроме того, им придется монтировать защитные сетки по всему диаметру конструкции, все делать вручную, так как поднять спецтехнику на крышу не реально. И отвечать за безопасность своих работников и жильцов дома тоже будет подрядчик!" – пояснила она. 

Все работы на доме ведутся из средств фонда капремонта, которые хранятся на спецсчете ТСЖ. Каждый рубль, заверила Белорукова, расходуется с согласия собственников. 

"Действительно, правление выбирает подрядную организацию, но в любом случае это коллективное решение. Единолично его никто не принимает", – заверила она.

Управляющая добавила, что правление ТСЖ вовсе не против привлечения независимых экспертов, которые дадут оценку состоянию объекта, а только "за", ведь это позволит более объективно принять решение о необходимости проведения тех или иных работ. Но при соблюдении определенных условий, которые сформулированы правлением. Во-первых, при обследовании высотного объекта должны присутствовать представители правления, во-вторых, эксперт должен иметь допуск к работе на высоте. 

"Оба этих требования правления были нарушены. Жильцы самовольно проникли на крышу, а представитель экспертной организации не смог предъявить допуск. Это грубые нарушения, с которыми нам предстоит еще разобраться", – подчеркнула Ольга Белорукова. 

Жильцы двухэтажки в Барнауле чудом остались живы после обрушения потолка

Люди напуганы и боятся, что следующее подобное ЧП может обернуться для них трагедией. Кошачье мяу за кадром – животные тоже просят о помощи: крыша над головой хозяев – это и их спокойствие

Новости партнеров
Новости партнеров

Допуск подняться по лестнице ? Эксперту по строительным сооружениям ? Просто из пальца высосанное требование, чтобы не допустить эксперта к работе. Вот и все.

В Подрядной организации, которую продвигает правление, в штате всего ТРИ человека. А основной профиль, судя из источников, это торговля. А уже в качестве дополнительных , это ремонт.

Откаты, откаты, кругом одни откаты...

Как утверждает управляющая, " Каждый подъем промышленных альпинистов на рынке стоит 5 и более тысяч рублей." - это где же управляющая Ольга Белорукова находит таких "золотых" альпинистов ? Грамотная и толковая управляющая. С ней можно быстро потратите все накопления собственников...

Лента новостей