Власти Алтайского края пересчитают контракты по госстройкам из-за форс-мажора

Строителям стало невыгодно сдавать социальные объекты в крае, так как стройматериалы дорожают стремительными темпами, но уже согласованные сметы менять нельзя

Власти Алтайского края проведут пересчет контрактов для подрядчиков на соцобъектах в связи с форс-мажором на рынке строительных материалов. Об этом 10 августа сообщил губернатор региона Виктор Томенко – видео с его заявлением публикует телеграм-канал "Ленина, 59".

"Мы обязательно пойдем на пересчет. Как он будет делаться – нам уже понятно. Мы понимаем, что это форс-мажор. Обстановка нам ясна, объекты [строительства] надо заканчивать", – сообщил он.

По словам главы региона, на днях ожидается постановление правительства для того, чтобы у властей появилось законное основание для пересчета.

"Даже если не получится на федеральном уровне подкрепить финансированием – добавим краевые деньги", – пообещал Томенко.

Он также поблагодарил подрядчиков за то, что они продолжают работу, не наращивая отставания в сроках.

"Потом посмотрим, какими путями будем его (отставание, – прим. ред.) выправлять", – заключил руководитель.

В конце июня стало известно, что в Алтайском крае строители начали приостанавливать работу на госстройках – школах, детсадах и других соцобъектах из-за рекордных скачков цен на стройматериалы по уже согласованным сметам. Ряд крупных застройщиков направили соответствующие уведомления для решения вопроса о пересчете сумм контрактов в Единую службу заказчика.

Социальное строительство в Алтайском крае находится под угрозой

Строителям стало невыгодно сдавать социальные объекты в крае, так как стройматериалы дорожают стремительными темпами, но уже согласованные сметы менять нельзя

Лента новостей