Участок с недостроенной высоткой "СтройГАЗа" продали в центре Барнаула

ул. Димитрова, 150 в Барнауле
ул. Димитрова, 150 в Барнауле Фото: Яндекс.Карты

В Барнауле состоялись торги, на которые выставлялся участок с недостроенной жилой высоткой "СтройГАЗа". За лот боролись несколько крупных игроков, но он им не достался

Торги по продаже участка на ул. Димитрова, 150 (пересечение с пер. Революционным), состоялись в Барнауле 12 августа. Он предназначен для возведения высотки и ранее принадлежал обанкротившемуся "СтройГАЗу". На лот претендовали сразу восемь участников, из-за чего цена выросла с 18 млн до 30,5 млн рублей, следует из единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Участок хотели приобрести такие крупные игроки рынка, как "Алгоритм", "Строительная перспектива", менее известные в отрасли компании "Бетонстройсервис", "А-Сервис" и даже частные лица: Владислав Тишаков, Лилия Майдурова и Александр Васильев. При этом победителем признали последнего. Как он пояснил "Толку", ни с одним крупным застройщиком не связан, но руководит агентством недвижимости "Светлый дом".

Замороженную новостройку СтройГАЗа выставили на торги в центре Барнаула

Скандально известный многоквартирник в центре Барнаула, который шесть лет назад заморозил обанкротившийся "СтройГАЗ", выставили на торги

Пока свои планы на выкупленный участок Александр Васильев не раскрывает. Но не исключает и перепродажу. Кстати, ранее он уже приобретал на торгах другие объекты обанкроченных лиц. Однако на землях ничего не строил, а также переуступал другим инвесторам.

Что известно о проданном участке?

Площадь участка на ул. Димитрова, 150, составляет 2 344 кв. м. Он находится в гуще частного сектора, который активно расселяют и застраивают девелоперы. Еще в 2014 году "СтройГАЗ" начинал возводить здесь 16-этажную жилую высотку с "деревянными" фасадами и 142 квартирами площадью от 42 до 103 кв. м.

Дом обещали сдать в 2017 году, но в 2015-м из-за финансовых трудностей объект заморозили на уровне первого этажа. Компания успела заключить договоры с четырьмя дольщиками, которым потом выдали квартиры в другой высотке "СтройГАЗа".

Проект дома на ул. Димитрова, 150 в Барнауле
Проект дома на ул. Димитрова, 150 в Барнауле
Фото: Алтайский портал недвижимости

Интересно, что этот недострой вместе с землей и проектом однажды уже продавался. Его выкупила в 2015 году за 15 млн рублей компания "Оптима", но собственник тут же поспешил избавиться от лота, пытаясь реализовать его за 80 млн, а потом снизив цену до 40 млн рублей. Однако покупатель так и не нашелся.

Позднее в рамках банкротства "СтройГАЗа" арбитражный управляющий признал эту сделку недействительной, вернул землю в конкурсную массу и выставил на торги.

Любопытно, что вместе с этим лотом предлагалась и недостроенная гостиница в Белокурихе на ул. Славского, 48. Степень готовности 70% – здесь возведено пять этажей, включая мансардный, есть остекление. Стартовая цена составляла почти 43 млн рублей, но заявок не поступило.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей