Жильцы новостройки в Барнауле оспаривают продажу земли соседу-скандалисту

Многоэтажка на ул. Молодежная, 111
Многоэтажка на ул. Молодежная, 111 Фото: Виталий Барабаш

Жильцы новостройки на ул. Молодежной, 111, в Барнауле требуют отменить сделку по продаже их придомовой земли соседу-скандалисту. Суд наложил запрет на регистрацию спорного участка

Собственники квартир в скандально известном доме на ул. Молодежной, 111, в Барнауле продолжают биться за прилегающую территорию. На днях инициативная группа в составе пятерых человек подала иск в Арбитражный суд Алтайского края об отмене сделки по продаже их земли Леониду Горбунову.

Чего требуют люди

"Граждане требуют признать недействительными торги по продаже 1/6 доли в доме площадью 104 кв. м и 254/518 доли в земельном участке на ул. Молодежной, 109. А также отменить договор купли-продажи, заключенный между застройщиком "ГраНИД" и Горбуновым Леонидом Викторовичем, исключить данную территорию из конкурсной массы банкрота", – следует из заявления в суд.

Барнаульцы убеждены, что кусок земли, где разместился тротуар и вход в их подъезд, отошел им вместе с тем, на котором стоит дом. Они ссылаются на решение мирового судьи Железнодорожного района от апреля 2018 года, которое определило координаты территории на ул. Молодежной, 109, разрешенной для использования застройщиком.

Но арбитражный управляющий после банкротства компании, на удивление новоселов, вдруг включил эту территорию в конкурсную массу и выставил на торги, где ее выкупил сосед-скандалист.

Житель Барнаула несколько лет воюет за территорию с педуниверситетом

Пенсионер Михаил Дрозд утверждает, что когда-то он выходил из своей ограды на улицу Шевченко, а сейчас попадает сразу во двор вуза, за что ему постоянно предъявляют претензии

Горбунов сначала воевал из-за участка с застройщиком. А после заселения высотки досталось и новым жильцам. Считая землю своей, мужчина пытается ее то засыпать, то отгородить, чтобы люди не могли ходить по ней. Либо предлагает "компромисс" – платить ему за аренду по 500 рублей с квартиры ежемесячно.

При этом право собственности на спорный участок Горбунов не зарегистрировал и в ближайшее время не сможет. Ведь обратившиеся с заявлением в суд потребовали применить обеспечительные меры в отношении проданных долей до вынесения арбитражем окончательного решения. Пока, по данным ЕГРН, указанная часть земли до сих пор принадлежат "ГраНИДу".

ул. Молодежная, 111
ул. Молодежная, 111
Фото: Алтайский портал недвижимости

Граждане мотивировали это тем, что в противном случае Горбунов может в любой момент оформить участок на себя и продать третьим лицам, что затруднит исполнение решений суда, если он признает правоту истцов. В арбитраже согласились с такими доводами и наложили временный запрет на проведение любых регистрационных действий со спорными долями в Росреестре.

Чья земля

Согласно Жилищному кодексу РФ, а также законам "О государственной регистрации недвижимости" и "Об участии в долевом строительстве...", земля, которую застройщик арендовал или выкупал для возведения многоквартирного дома, переходит в общую долевую собственность владельцев помещений, как только дом сдан в эксплуатацию и первый дольщик зарегистрировал объект.

Барнаульцы судятся с застройщиком, который почти перекрыл им дорогу к домам

Проблема возникла, когда по соседству с частными домами начали строить высотку и гараж

В случае с ул. Молодежной, 111, дворовая территория была частично размещена на соседнем участке на ул. Молодежной, 109, и не могла отойти жильцам, а значит, они не выиграют суд, убежден конкурсный управляющий "ГраНИДа" Виктор Пицун. Тем более сделку, которую хотят признать ничтожной, заверял нотариус.

"Здесь коллизия двух законов – о банкротстве и о праве собственности. Дольщикам перешла земля только под пятном дома. Та территория на ул. Молодежной, 109, которая частично занята дворовым пространством, не принадлежала застройщику в полной мере. Он был собственником лишь доли. Поэтому такая земля по закону выставляется на торги и преимущественное право выкупа принадлежит собственнику соседних долей", – пояснил Пицун "Толку".

По его логике, поскольку второй половиной участка владел Леонид Горбунов с семьей, который изъявил желание выкупить доли, он и стал победителем торгов. Но последнее слово в этом сложном споре скажет суд. Рассмотрение дела по существу назначено на 9 сентября.

"ГраНИД" построил и сдал на ул. Молодежной, 111, кирпичный жилой дом в 2018 году. В нем – 16 этажей и 152 квартиры. У здания есть пристройка для коммерческих помещений, на прилегающей территории – стоянка на 22 машины и тротуары. Участок занимал 2 191 кв. м, и, чтобы обеспечить будущих жильцов необходимым благоустройством, застройщик пытался купить соседние земли на ул. Молодежной, 109, но договориться с собственником не удалось, и ему отошла лишь половина участка, которая и была вовлечена в проект.

Лента новостей