Мэрия Барнаула продолжает борьбу с самовольным ТЦ "Гранд Аrena"

Интерьер ТЦ "Гранд Арена"
Интерьер ТЦ "Гранд Арена" Фото: УК "Глобус"

Чиновники и предприниматели снова будут биться в арбитраже из-за самовольно построенного здания нового торгового центра "Гранд Аrena"

Комитет по земельным ресурсам Барнаула обжалует решение суда, который признал право собственности владельцев спорного ТЦ "Гранд Аrena". Он расположен на Павловском тракте, 180, и задумывался как третья очередь одноименного комплекса. Инвесторы готовились к открытию нынешней осенью.

13 лет стройки и суды

Напомним, здание стало долгостроем, работы на участке начались еще в 2008 году. Менялось много инвесторов, которые делили участок, меняли назначение и пытались возвести объект. При очередном продлении одной из компаний не удалось заключить договор аренды на новый срок с профильным комитетом.

Но строительство продолжалось, а собственники пытались оспорить данное решение властей. На финальных стадиях готовности объект достался компаниям "Версаль", "Интеллект" и "Неаполь", которые завершили его в текущем году.

Однако, обратившись в комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула за разрешением на ввод в эксплуатацию, компании получили отказ. Причина – неполный комплект бумаг, в том числе правоустанавливающих документов на земельный участок, следует из картотеки дел.

Гранд Аrena победила в суде и готовится к открытию

Мебельный торговый комплекс "Гранд Аrena" в ближайшее время начнет работу в Барнауле. Проект уже заполучил десятки арендаторов

Бизнесмены снова подали иск в суд, который после проведенной экспертизы пришел к выводу, что постройка самовольная, раз не имеет все необходимые согласования. Но она не нарушает прав третьих лиц, не угрожает безопасности, соответствует требованиям технических регламентов, готова на 100% и полностью пригодна для эксплуатации.

На этом основании арбитраж признал права собственности на здание вышеуказанных организаций.

Огромные площади и длинная аллея

Как ранее писал "Толк", после выигранного дела собственники сообщили, что здесь вскоре откроется мебельный торговый комплекс "Гранд Аrena". Якорными арендаторами они назвали компании "Декорация", Luxor, "Люстры даром", "Управдом", "Орматек", Lazurit и десятки других.

Но мэрия все же решила оспорить данное решение суда и подала апелляцию. В картотеке дел арбитражного суда пока не сообщается, приняли ли ее к рассмотрению. Также не известна позиция комитета по земельным ресурсам. "Толк" направил соответствующий запрос в администрацию Барнаула, но так и не получил ответа.

"У земельного комитета нет другого варианта, кроме как подать апелляцию. Им положено такую работу проводить, чтобы их не обвинили в коррумпированности. Но шансов, мы считаем, у чиновников нет. И изначально не было. Решение апелляционной инстанции будет вынесено в нашу пользу", – уверен Александр Георгиев, менеджер управляющей компании "Глобус", которая занимается реализацией проекта.

"Гранд Аrena" – двухэтажный торговый центр площадью около 50 тыс. кв. метров. На текущий момент это один из самых крупных торговых комплексов города и края. Площади здесь должны были занять салоны света, напольных покрытий, обоев, дверей, мебели, интерьера. "Фишкой" проекта станет аллея для прогулок длиной 750 метров, которая протянется от ул. Солнечная Поляна до ТРЦ "Арена".
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей