Алтайский депутат просит прокуратуру вмешаться в продажу барнаульского аэропорта

Аэропорт. Барнаул
Аэропорт. Барнаул Фото: Анна Меньшикова

Парламентарий считает, что приватизацию аэропорта Барнаула необходимо остановить и инвестировать в него бюджетные средства

Депутат АКЗС, секретарь краевого комитета КПРФ по оргработе Антон Арцибашев попросил Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру проверить законность приватизации барнаульского аэропорта. Об этом он написал на своей странице во "Вконтакте". Парламентарий уже отправил соответствующий запрос в ведомство, пообещав поделиться ответом ведомства, когда тот будет получен.

Он напомнил, что 75% акций окажутся в руках компании "Новапорт", что, по его мнению, противоречит закону.

"Согласно ч. 4 ст. 40 Федерального Закона "О приватизации" в результате дополнительной эмиссии акций доля государства или муниципалитета не должна опускаться менее 50% плюс одна акция. Видимо, несмотря на прямой запрет таким образом проводить допэмиссию, правительство края все же хочет отдать аэропорт под контроль очередного олигарха", – говорит Арцибашев.

Депутат напомнил, что ранее прокуратура давала предостережение о нарушении данной нормы закона.

Парламентарий усомнился в целесообразности продажи актива, так как, по его словам, каждый год в крае наблюдается профицит бюджета. В связи с этим он предложить направить "лишние" деньги на реконструкцию аэропорта.

Ранее компания "Новапорт" заявила о готовности инвестировать в строительство нового терминала в аэропорту Барнаула 2,8 млрд рублей в ценах 2018 года, но на условиях получения контрольного пакета акций "Авиапредприятия "Алтай". На текущий момент 52% предприятия принадлежат Алтайскому краю, 48% – "Новапорту".

В начале 2020 года предполагалось, что край проведет эмиссию ценных бумаг: "Авиапредприятие "Алтай" дополнительно выпустит более 320 тысяч акций, которые выкупит "Новапорт" примерно за 600 млн рублей. После этого доля "Новапорта" должна была бы возрасти до 75% минус одна акция, а у края остались бы 25% плюс одна акция (блокирующий пакет).

Аэропорт Барнаула нашел нового оценщика своих акций

После этого станет возможным провести допэмиссию – новый пакет планируется продать холдингу "Новапорт", а доля правительства Алтайского края сократится с 52 до 25% плюс одна акция

Лента новостей