Лед взрывать не будут. Как в Алтайском крае готовят к паводку дороги и мосты

Общество, 18:02, 12.03.2019

Во всех районах края дорожники готовятся к паводковому периоду, работы должны завершить примерно 10 апреля

В Алтайском крае готовятся к паводку. Работы по подготовке к опасному сезону ведутся на всех трассах.

Так, на участке дороги в Шелаболихинском районе провели очистку кювета и организовали водоотвод. Это необходимо для того, чтобы талый снег с полей не залил проезжую часть и не повредил дорожное полотно.

"Противопаводковые мероприятия идут по всему краю. Идут работы по очистке русла рек, по раскрытию водопропускных труб  и по устройству водоотвода. До конца марта должны провести все работы в полном объеме, чтобы потепление не принесло неприятностей. Работы ведутся практически на всех 16 тысячах километров дорог Алтайского края. Традиционно во время паводка самые проблемные территории – Краснощековский, Чарышский, Солонешенский и Алтайский районы. Там в ежедневном режиме идут работы по отпариванию труб, по очистке подмостовых пространств от наледи", – рассказал алтайский министр транспорта Александр Дементьев.

В некоторых районах края выпало порядка 90-100% осадков, в отдельных предгорных районах снега выпало 110% от нормы. Но, говорят специалисты, важно даже не количество снега, а интенсивность таяния.

Прогноз на конец марта пока положительный: дневные температуры будут держаться выше нулевой отметки, ночью столбик термометра будет показывать минус.

"Примерно к 10 апреля все противопаводковые работы будут завершены в полном объеме. Работы ведутся в рамках контрактов, заключенных на содержание дорог. Специальные средства на противопаводковые работы не выделяются", - отметил министр транспорта.

Противопаводковые работы проводят и на мостах. Всего в Алтайском крае 782 моста в краевой собственности, от снега и наледи очищены 58% переправ.

"В планах – до конца марта полностью все сооружения подготовить к паводку. Активное снеготаяние начнется в первой декаде апреля. Мы должны быть готовы. В этом году лед "Алтайавтодор" взрывать не будет. Даже в Тальменке в этом году отказались от взрыва. Поменялся порядок документов, ну и те мосты, которые сегодня строятся, выдерживают нагрузку ледяную. Взрывают лед обычно там, где из-за затора может подтопить населенный пункт", – рассказал "ТОЛКу" заместитель начальника по содержанию и ремонту автомобильных дорог КГКУ "Алтайавтодор" Олег Лугачев.

Глава города Сергей Дугин пообещал губернатору Алтайского края "прорыв" в коммунальном хозяйстве Барнаула в 2019 году

Напомним, в результате паводка 2018 года пострадало 46 мостов: 21 искусственное сооружение – краевой собственности, 25 – муниципальной. Мероприятия по восстановлению мостов начались в мае 2018-го. Строительные работы будут завершены к октябрю 2019-го, сообщили "ТОЛКу" в Министерстве транспорта Алтайского края.

В этом году, говорят специалисты, сюрпризов от погоды не ждут, но готовятся к любому варианту событий. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей