МЧС предупредило жителей Алтайского края о первых подтоплениях

В зоне риска на территории региона – низменные участки

В Алтайском крае из-за повышения дневных температур возможны первые подтопления территорий талыми водами – предупреждение об этом появилось на сайте регионального управления МЧС России.

"По прогнозам синоптиков, 13-14 марта на территории края ожидается повышение дневных температур до +13°С. Возможно подтопление склоновыми и талыми водами низменных участков", – говорится в сообщении ведомства.

В зоне риска – дворовые территории, гаражи и подвалы. В МЧС отмечают, что об угрозе жизни и здоровью людей речи не идет, однако вода может нанести вред инфраструктуре и имуществу граждан. Поэтому жителям края советуют предпринять ряд мер.

Так, до начала потепления и обильного снеготаяния необходимо вывезти снег со двора, очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба. Спасатели также советуют следить за прогнозом погоды и не игнорировать рекомендации специалистов.

Во всех районах края дорожники готовятся к паводковому периоду, работы должны завершить примерно 10 апреля

Местным властям, в свою очередь, рекомендовано организовать помощь пожилым и маломобильным гражданам в очистке подворий и прилегающих участков от снега и своевременно вывезти его за пределы населённого пункта.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей