Барнаульские чиновники предлагают делать крыши с подогревом

Общество, 12:02, 14.03.2019

Такое изобретение якобы поможет бороться с образованием наледи на карнизах зданий

В среду, 13 марта, представители барнаульской администрации провели выезд в город с целью выявления нарушений в работе по очистке кровель от снега и наледи. Вместе с тем представители управляющих компаний пожаловались на то, что рабочие не успевают убирать наледь с крыши – из-за перепадов температуры она появляется снова и угрожающе свисает над головами людей.

"Очистка кровель механическим способом чревата опасностью повредить покрытие. Поэтому мы ведем работу с управляющими компаниями по внедрению современных технологий. Речь идет прежде всего о применении нагревательного кабеля. На сегодняшний день это самый безопасный и современный способ. Важно, что он избавляет от снега и льда не только кровлю, но и желоба и водостоки. Решение о применении нагревательного кабеля могут принять жильцы на общедомовом собрании", – заявил замглавы администрации города по городскому хозяйству Александр Алексеенко.

Еще одной проблемой дворов были названы ледяные колеи на проездах. УК также было указано на необходимость ее устранения, поскольку это влияет на безопасность жителей и возможность беспрепятственного проезда машин скорой помощи, мусоровозов и другой техники.

Отмечается, что проверки состояния дворов проводятся еженедельно. Только за прошедшую зиму было выявлено около тысячи нарушений.

О наледи на крыше здания в Барнауле можно сообщить по телефону: 8 (3852) 56-64-38. Несвоевременная очистка грозит УК штрафом в 250 тысяч рублей.

Например, дворы на улице Пролетарской давно превратились в каток, а на крышах можно в снежки играть

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей