"ТОЛК" посчитал, какое жилье нужно продать в Барнауле, чтобы купить в Москве

Иногда цены на примерно одинаковую жилплощадь различаются в 10 раз

Стоимость квартир в Москве, конечно, не идет ни в какое сравнение с ценами на недвижимость в Барнауле. Иногда цены на примерно одинаковое по площади жилье в столице края и в столице страны различаются в 10 раз. "ТОЛК" собрал средние цены на квартиры в Барнауле и Москве.

Однокомнатные квартиры

Итак, однокомнатная квартира в барнаульской новостройке площадью 34 квадратных метра будет стоить в среднем от 1,7 млн рублей. При этом речь идет о недвижимости в центре города. Если хочется однокомнатную квартиру больше (например, 42 квадратных метра), то можно добавить буквально 400-500 тысяч и приобрести жилплощадь побольше.

Несколько ниже цены в Барнауле на вторичном рынке. Так, однокомнатную квартиру площадью 32 квадратных метра не в центре города можно купить за 1,3 миллиона рублей.

Что касается Москвы, то цены здесь в разы выше. Однокомнатная квартира площадью 37 квадратных метров в новостройке (естественно, не в центре города) будет стоить около пяти миллионов рублей. Примерно столько же стоят и квартиры на вторичном рынке.

Двухкомнатные квартиры

Двухкомнатная квартира в барнаульской новостройке площадью 52 квадратных метра обойдется от 2,7 миллиона рублей. Другой застройщик предлагает недвижимость подороже: за жилье площадью 52 квадратных метра придется выложить около четырех миллионов рублей. Оба эти варианта находятся в центре города.

Вторичный рынок традиционно диктует более низкие цены. Жилье не в центре города площадью 42 квадратных метра стоит в Барнауле в среднем 2,9 миллиона рублей.  

В Москве мы нашли квартиру в новостройке площадью 63 квадратных метра за 11 миллионов рублей. Понятно, что цены на этом не останавливаются.

Двухкомнатная квартира на вторичном рынке площадью 48 квадратных метров (не в центре города) будет стоить в среднем 10 миллионов рублей.

Трехкомнатные квартиры

Итак, хорошую трехкомнатную квартиру в центре Барнаула площадью 77 квадратных метров (в новом доме) можно купить за 3,6 миллиона рублей. А вот такую же, но на вторичном рынке (только не в центре города) можно вообще отхватить за 2,5 миллиона рублей.

Совсем другая ситуация с трехкомнатными квартирами в Москве. Цены на такую жилплощадь в новостройке стартуют от 14 миллионов рублей (площадь – 76 квадратных метров). А на вторичном рынке цены начинаются от 12 миллионов рублей.

Примечательно, что многие объявления о продаже недвижимости в Москве подают судебные приставы. В этом случае жилплощадь, как сказано на сайтах, можно купить только за наличные деньги. Ипотеку под такую недвижимость взять нельзя.

Также гораздо дешевле обойдется жилье в таунхаусах. Подобных предложений на московских рынках очень много. Есть таунхаусы стоимостью от 6,5 миллионов рублей (площадь дома от 120 квадратных метров и три сотки земли вокруг). Однако все они находятся далеко за МКАДом. Цены на те, до которых доходит ветка метро, начинаются от 15 миллионов рублей.

По прогнозам экспертов, продажи квартир будут расти до 1 июля 2019 года. Что потом ждет рынок – непонятно

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей