Барнаульские эксперты предрекли ажиотаж на вторичном рынке недвижимости

Экономика, 7:32, 12.03.2019

По прогнозам экспертов, продажи квартир будут расти до 1 июля 2019 года. Что потом ждет рынок – непонятно

В настоящее время, по словам экспертов, на рынке недвижимости Барнаула наблюдается ажиотажный спрос. Речь идет как о квартирах в новостройках, так и предложениях на вторичном рынке.

Ажиотаж частично объясняется желанием многих людей успеть приобрести квадратные метры до реформы в долевом строительстве, которая значительно поднимет стоимость жилья. С 1 июля 2019 года деньги дольщиков будут поступать не напрямую застройщикам, а через банки. Проблемы и риски эскроу-счетов подробно обсудили в краевой столице 6 марта во время круглого стола.

В частности, президент Союза риелторов Барнаула Дмитрий Дворядкин отметил, что спрос в первую очередь отмечается на "первичке", а неудовлетворенная потребность переходит на вторичный рынок.

"Чем это обусловлено? 2018 год был весьма успешным для нас: ипотека снижалась, много проектов было запущено, соответственно, машина разогналась, и у нас рекорды по ипотеке. Самый лучший год был за всю историю в новой России, у нас рекорды по вводу жилья. Мы выходим на докризисные показатели. Но дело в том, что спрос достаточно быстро вырос, предложение не успевает, идет переориентация на вторичный рынок", – заявил Дворядкин.

Бог в помощь. Банки, власть и застройщики поспорили при обсуждении эскроу-счетов

Риски, проблемы, сложности. Что ждет строительную отрасль Алтайского края в связи с переходом на эскроу-счета

Что касается перспектив 2019-го, то год уже начался не столь удачно. Банки объявили о повышении, причем значительном повышении процентной ставки по ипотеке. Цену на недвижимость подняли и застройщики. 

Но пока что, говорят эксперты, рынок не замер: сделки заключаются, оставляют брони на квартиры, оставляют задатки. За последние десять лет жителям края предоставлено 116 тысяч жилищных ипотечных кредитов на 129 млрд рублей. За январь-ноябрь 2018 года выдано 22,2 тысячи кредитов на сумму более 31,4 млрд рублей, что по сравнению с соответствующим периодом 2017 года на 41 % больше в количественном и на 53 % – в стоимостном выражении.

"Несмотря на это, спрос все равно не упал, мы наблюдаем сегодня (по итогам двух месяцев 2019 года), что идет ажиотажный спрос все равно. Эти меры не охладили интерес покупателей, и спрос будет идти до июля, увеличиваться, нагнетаться. К сожалению, у нас недостает проектов, которые могли бы удовлетворить этот спрос. Если спрос будет расти, кто-то должен обеспечивать продажу квартир", – продолжил эксперт.

К 2024 году Алтайский край должен нарастить  объем ввода жилья до 930 тысяч квадратных метров (всего с 2018-го по 2024-й – 5,5 млн квадратных метров). Рекордным для Алтая стал 2015 год, тогда было введено 890 тыс. "квадратов". 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей