Алкоголиков в Алтайском крае будут выявлять с помощью аппарата за 7 млн рублей

Новое обследование будут проходить автовладельцы, ранее лишенные водительских прав

Две недели назад в Алтайском краевом наркологическом диспансере появилось оборудование нового поколения для исследования маркеров алкоголя. Стоимость нового чудо-аппарата  – 7,252 млн рублей. Это оборудование способно по 5 мл крови выявить больных алкоголизмом, а также тех, кто находится в зоне риска. О том, каким образом новый аппарат будет влиять на возвращение водительских прав автовладельцам, лишенным этого документа, читайте в материале "ТОЛКа".

Надежность исследования

Как рассказал главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов, в настоящее время самым надежным способом выявления алкоголизма на ранних стадиях является определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в сыворотке крови. Благодаря новому аппарату у человека могут выявить алкоголизм на ранних стадиях.

"Это исследование объективно показывает уже на ранних стадиях, что человек злоупотребляет алкоголем или находится в зоне риска. CD-тест выдает положительный анализ в том случае, если человек при расчете на крепкий алкоголь употребляет больше 200 граммов 2-3 раза в неделю", – отметил врач.

По его словам, эта методика является инновационной. Пробирку с кровью помещают в аппарат, и уже через 30 минут результат готов. Его распечатывают на компьютере. Ряд субъектов России уже несколько лет работают на таких аппаратах. Также широко исследование применяется и в зарубежных странах (Англия, Италия).

Кто будет проходить тестирование

CD-тесты на алкоголь будут сдавать не во всех случаях. Но есть та категория людей, для которых это исследование станет обязательным.

  • Автолюбители, лишенные водительских прав за пьянку. По словам Андрея Иванова, как правило, когда люди попадают в такую ситуацию, они в дальнейшем начинают еще больше злоупотреблять алкоголем. Но через полтора года, когда права нужно будет возвращать, они должны будут сдать CD-тест. "В данном случае, зная, что этот тест ему придется проходить при возврате прав, человек будет уже задумываться, какой образ жизни ему вести. Потому что при положительном результате права ему никто не вернет", – подчеркнул врач.
  • Этот тест применяют при разборе сложных судебных прав и экспертиз.  Например, когда у органов соцопеки есть основания полагать, что какие-то родители злоупотребляют алкоголем. Также это исследование они должны будут пройти при восстановлении в родительских правах, когда решили встать на путь исправления и вернуть ребенка.
  • Исследование будет интересно для профессий, связанных с безопасностью людей (крупные автотранспортные компании, авиационные предприятия, железнодорожный транспорт). Это исследование поможет не только не принять на работу человека, имеющего алкогольную зависимость, но и выявить болезнь на ранних стадиях и помочь ему.  
50% смертей среди мужчин трудоспособного возраста, в том числе и в Алтайском крае, прямо или косвенно связаны со злоупотреблением алкоголем. Эта проблема стоит не только перед Россией, но и перед другими странами.

При этом сумма выплат в большинстве случаев останется прежней

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей