Пан или пропал: куда приведет пересчет зарплат алтайских врачей с 1 апреля

При этом сумма выплат в большинстве случаев останется прежней

С 1 апреля этого года для всех бюджетников, в том числе для медицинских работников, изменится структура выплаты зарплаты. Речь идет о повышении окладной части и уменьшении стимулирующих надбавок. О том, какую зарплату будут получать медики в будущем и с каким настроением они ждут этого нововведения, читайте в материале "ТОЛКа".

Гарантированность

Как рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, оклад с 1 апреля этого года у всех медицинских работников региона вырастет почти в два раза.

"Оклад повысится у медработников до 47%. По сути дела, в два раза. Мы связались с профсоюзами Алтайского края, уже с 1 января начались уведомления медработников. Есть и такие кадры, которые изъявили желание перейти на новую систему раньше срока", – отметил министр.

Витамин D, Омега-3, длина теломер, генетический скрининг: какие новейшие анализы можно сделать в Барнауле, а главное – зачем?

Он также подчеркнул, что, несмотря на повышение окладной части всех медработников, общий зарплатный фонд не изменится. Однако нововведение должно способствовать увеличению уровня зарплаты врачей до 200% от средней по региону, а у младшего и среднего персонала – 100%.

"Можно сказать, что поменяется только структура зарплатной части. При этом сумма выплат в большинстве случаев останется прежней. В некоторых случаях это будет удобно, когда, например, врачи получают премию в размере оклада на День медика. Соответственно, если оклад будет увеличен, то вырастет и премия", – рассказала экономист одной из барнаульских больниц Ирина.

Кроме этого, по ее словам, меняются даты выдачи зарплаты. Теперь в последний день месяца медики будут получать зарплату, а 15-го числа – аванс.

Опасение или радость

Увеличение оклада – новость всегда приятная. Но нужно понимать, что зарплата медработников складывается не только из фиксированного оклада – есть еще и много разных стимулирующих надбавок (дежурства и доплаты). По словам некоторых врачей, несмотря на то, что доплаты будут уменьшены, получать медики все равно станут больше.

"Хотелось бы отметить, что оклады существенно увеличились – они выросли почти в два раза. С 1 апреля этот приказ вступит в силу. По нашим предварительным расчетам, когда в мае получим зарплату  – она должна увеличиться. Ведь изменение окладной части влияет на расчет дежурства, который рассчитывается исходя из основы оклада. То есть на оклад накручиваются ночные, сельские и другие надбавки", – рассказал главврач Славгородской центральной районной больницы Дмитрий Григорович.   

Барнаульские врачи не разделяют радостное настроение своего коллеги и к грядущим изменениям по зарплате относятся весьма осторожно.

"Мой оклад составляет 5500 рублей. С 1 апреля он вырастет до 8800 рублей. Некоторые стимулирующие надбавки за счет этого будут урезаны, другие значительно сокращены. В итоге либо я получу столько же денег, как и в прошлые месяцы, либо меньше", – говорит барнаульский врач-терапевт Олег Смирнов.

Размер имеет значение

Между тем, по словам Дмитрия Григоровича, сейчас зарплата медперсонала его больницы соответствует указам президента России.

"Врач в Славгородской центральной больнице сейчас в среднем получает порядка 48 тысяч рублей. Изменения в структуре зарплаты восприняты нашим персоналом позитивно. Люди много возлагают на это надежд", – отметил он.

На сессии Алтайского Заксобрания планируют рассмотреть проект закона о стандартизации медицинской помощи

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

получим в разы меньше. помните мы в россии живем. Зато потом президенту отчитаются, что зарпалты медикам повысили

В мае видно будет, куда все это приведет. Перспектива не слишком радостная.

Лента новостей