Больше половины жителей Барнаульской зоны не платят за вывоз мусора

Общество, 12:35, 18.03.2019

Об этом сообщил региональный оператор "ЭКО-Комплекс"

Как отмечают в компании, в первую очередь задолженность за услуги по вывозу мусора сейчас имеется у жителей сельских районов. Напомним, там региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами "ЭКО-Комплекс" приступил к работе с начала 2019 года, и к середине марта уровень неплатежей достиг 50 процентов. В общей сложности долг сейчас составляет более 70 миллионов рублей, сообщили в компании.

Сложившуюся ситуацию здесь называют довольно сложной. Причем хуже всего с платежной дисциплиной обстоят дела в  Ребрихинском районе.

Как отмечают в "ЭКО-Комплексе", среди причин неоплаты услуги "Обращение с твердыми коммунальными отходами" со стороны сельских жителей – сжигание мусора в печи и нежелание заключать договор в надежде, что в этом случае не будет начислений. Но если в населенном пункте работает регоператор, то услуга считается оказанной всем без исключения его жителям.

"На такую позицию граждан влияет неблагоприятный информационный фон, который с самого начала сопровождает реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами. А также просчеты в организации вывоза ТКО как на уровне органов власти, так и в деятельности регоператоров. Сфера сейчас очень политизирована. В результате часть населения заняла выжидательную позицию", – отмечает генеральный директор "ЭКО-Комплекса" Виктор Карл.

Вместе с тем в компании подчеркивают – выжидательная позиция может обернуться штрафами и пенями. Первые три месяца они не будут начисляться, но иски и штрафы за неоплату вывоза мусора региональный оператор начнет направлять всем неплательщикам уже с апреля.

Эко-Комплекс в Барнауле прокомментировал двойные платежи за вывоз мусора

Ранее сообщалось, что "Единая Россия" возьмет на контроль "мусорную реформу" в регионах страны

 

Лента новостей