Пациентов реабилитационного центра на Алтае удерживали насильно?

Общество, 9:08, 19.03.2019
Пациентов реабилитационного центра на Алтае удерживали насильно?
Пациентов реабилитационного центра на Алтае удерживали насильно? Фото: дорога-в-жизнь.рф

Следком возбудил уголовное дело по статье "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением"

Реабилитационный центр, расположенный в поселке Восход Косихинского района Алтайского края, попал в поле зрения правоохранителей. Следователи считают, что здесь незаконно удерживали людей.

По версии следствия, с августа 2018 по февраль 2019 года два пациента реабилитационного центра "Благотворительный фонд "Восход" были лишены возможности свободного передвижения.

"Неоднократные просьбы потерпевших выпустить их игнорировались, а помещение запиралось вопреки воле находившихся в нем людей", – сообщает региональное СУ СКР.

Кроме того, как сообщили в краевой прокуратуре, проверка показала, что пациенты не только лишались возможности свободного перемещения, а выходы из здания запирались на замки и окна в силу своей конструкции не имели открывающихся створок. Также известно, что выходить из помещения разрешалось только доверенным лицам и сотрудникам фонда, а использование телефонной связи без контроля сотрудников центра вовсе запрещалось.

Отмечается, что помещение центра было рассчитано на одновременное пребывание до 30 граждан. Однако в ходе прокурорской проверки были выявлены многочисленные нарушения норм пожарной безопасности. Соответствующее заявление об устранении выявленных нарушений уже находится в суде.

Пока не будет принято судебное решение и не устранятся все замечания, деятельность центра приостановлена. 18 пациентов центра близкие родственники уже забрали домой в Новосибирскую область, Барнаул и Новоалтайск. По результатам медицинского осмотра двое находившихся в центре граждан госпитализированы и находятся на лечении.

Отмечается, что в настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также лиц, причастных к совершению преступления. Кроме того, следователям предстоит выяснить, сколько всего пациентов данного реабилитационного центра пострадало от противоправных действий. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что в подобных реабилитационных центрах находятся люди, страдающие от алкогольной и наркотической зависимости. Как правило, сюда их привозят по просьбе ближайших родственников. За пребывание в центрах установлена ежемесячная плата. Считается, что изоляция зависимых, которая  в среднем длится полгода-год, помогает избавиться им от пристрастий к алкоголю и наркотикам. Как ранее сообщал "ТОЛК", в Алтайском крае активно работают около 30 реабилитационных центров.

В Алтайском крае активно работают около 30 реабилитационных центров, и только шесть из них прошли квалификационный отбор

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей