Около 100 алтайских предприятий могут получить кредиты до 300 млн под 1% годовых

Экономика, 7:19, 21.03.2019
Около 100 алтайских предприятий могут получить кредиты до 300 млн под 1% годовых
Около 100 алтайских предприятий могут получить кредиты до 300 млн под 1% годовых Фото: sibem-bkz.com

Планируется, что в 2019 году участие в национальном проекте примет 21 предприятие региона

Предприятия, которые войдут в национальный проект по повышению производительности труда, смогут брать льготные кредиты от 50 до 300 млн рублей под 1% годовых. В Алтайском крае в проекте в 2019 году должна принять участие 21 компания, годовая выручка которых превышает 400 млн рублей. Изначально говорилось, что в проект смогут войти только те предприятия, чей оборот составляет не ниже 800 млн. Планку удалось снизить в два раза.

"С 70% от этих предприятий мы должны до 2024 года поработать вместе. По нашим расчетам, мы говорим про 98-100 предприятий. В этом году такая работа пройдет с 21 предприятием. Мы дали старт проекту повышения производительности труда. Он призван решить одну из задач, которая была объявлена в майском указе президента по вхождению экономики нашей страны в число пяти крупнейших экономик мира", – заявил журналистам министр экономического развития Алтайского края Павел Дитятев.

Заместитель председателя Правительства Алтайского края добавил, что под проектом повышения производительности труда подразумевается внедрение технологий бережливого производства.

"Это такие системы, как "Тойота", система Росатома и другие. Это первое, о чем приходится говорить. Кроме того, у предприятий, которые войдут в проект, будет возможность получать на льготных условиях займы федерального фонда развития промышленности, также предусматривается определенная учеба менеджмента.

Мы не говорим про деньги, мы говорим о том, что с участием федерального центра компетенции будет создан региональный центр компетенции. Будут внедряться технологии бережливого производства на наших предприятиях, что само по себе дорогого стоит. Это непростая, кропотливая и дорогая работа", – отметил Дитятев.

Со стороны предприятий региона, говорит эксперт, есть живой интерес. Возникает некая конкурсность за право быть первыми в этом процессе, так как компании понимают, что тот, кто раньше войдет в программу, получит больше выгоды. Что касается планки в 400 млн, то в дальнейшем, по словам экономического министра региона, в проект могут привлекать и тех, чей оборот не дотягивает до этих показателей.

"Если говорить честно, то показатели сверхамбициозные. Если мы посмотрим на паспорт национального проекта, то за пять лет мы должны увеличить производительность труда на 20%. За последние пять лет в РФ производительность труда выросла всего на 1,2%", – заявила заместитель генерального директора  федерального центра компетенции Светлана Горчакова.

Два региональных предприятия – "Межрегионэнергосервис" и "Сибэнергомаш-БКЗ" – уже участвуют в национальном проекте и с помощью экспертов ФЦК внедряют у себя технологии бережливого производства.

"Этап развития завода таков, что для нас задача по повышению эффективности созрела внутри предприятия, и последние три года мы растем по объемам собственного производства в два раза. На этот год такая же амбициозная цель стоит. Мы не можем каждый год увеличивать количество рабочих мест в два раза. Для начала предстоит определить пилотный участок, обучить людей, причем начиная с меня и заканчивая рабочими. Это плотная работа на участке в течение трех месяцев и затем это тиражирование работ и методик обучения людей по всему предприятию. Сегодня у нас работает почти 800 человек", – говорит генеральный директор "Сибэнергомаш-БКЗ" Михаил Клугман.

Факты и цифры. Ученые АлтГУ о торговле и торговых центрах Барнаула

Алтайский край является одним из лидеров страны по заказу товаров из Китая

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей