Не умеем считать: Томенко предложил обсудить экономические итоги года еще раз

Как прошло заседание правительства Алтайского края – в репортаже "ТОЛКа"

В региональном правительстве алтайские министры и начальники ведомств докладывали губернатору о социально-экономических итогах 2018 года. Заседание прошло уже в традиционном режиме: отчет спикера, а после подробный "разбор" от Виктора Томенко.

Несколько раз после доклада глава региона обращался к собравшимся: "Вопросы по отчету есть?". У собравшихся, к сожалению губернатора, вопросов не было.

Как прошло заседание краевого правительства, читайте в репортаже "ТОЛКа".

Основным докладчиком по показателям социально-экономического развития края в 2018-м был министр экономического развития края Павел Дитятев. Заместитель председателя правительства начал с основных цифр.

Рост валового регионального продукта оценивается в 100,5% к предыдущему году, в денежном выражении это около 552 млрд рублей.  Наибольший вклад в формирование валового регионального продукта вносят сельское хозяйство, промышленность и торговля (около 52% от ВРП).

Сводный индекс промышленного производства по итогам 2018 года  составил 100,5%, индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства – 102,5%, индекс физического объема оборота розничной торговли – 101,3%.

Прирост инвестиций по итогам 2018 года составил 21,7%, объем инвестиций в основной капитал – 109,9 млрд рублей. Более 55% общего объема инвестиций капитальных вложений формируют крупные и средние организации – инвестировано 60,8 млрд рублей, что на 23,5% больше, чем за 2017 год.

В реальном секторе экономики наибольший рост инвестиций обеспечен: в обрабатывающих производствах – в 1,6 раза, в добывающем секторе – в 1,3 раза, в строительстве – в 1,4 раза, в сфере транспортировки и хранения – в 1,7 раза.

Глава города Сергей Дугин пообещал губернатору Алтайского края "прорыв" в коммунальном хозяйстве Барнаула в 2019 году

Говорил Дитятев и про неудачи. Министр признался, что планы по привлечению резидентов на территории опережающего развития (территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Заринске и Новоалтайске – прим. ред.) были более амбициозны.

"Планировали создать семь новых производств с количеством рабочих мест 358 единиц и объемом инвестиций 776 млн рублей. Я бы выделил две причины. Первое – все-таки режим ТОСЭР заработал по факту со второго полугодия, а не с начала, как планировалось. И основная причина – сама по себе инвестактивность как таковая", – объяснил экономический министр.

Доклад Дитятева длился чуть более 10 минут. После Томенко предложил присутствующим задать министру вопросы. Желающих что-либо уточнить у зампреда правительства не оказалось.

"Кто-то хотел бы слово взять? Нет вопросов? Вот так все понятно по итогам работы края за целый год? Хорошо. Тогда надо немного оживить разговор", – подытожил губернатор.

"Оживлять разговор" глава региона начал с того, что в очередной раз попросил больше внимания уделять раздаточному материалу, слайдам и презентациям. Практически сразу губернатор предложил "немного подробнее" поговорить об инвестициях.

– (Томенко) Еще раз: 110 млрд без малого – итог 2018 года. Что было в 2017 году? Если мне память не изменяет, мы говорили о цифре 87-88 млрд.

– (Дитятев) Совершенно верно, 87,8 млрд рублей.

– (Томенко) На 20 млрд мы сделали такой "скачок".

– К отметке в 100 млрд мы вплотную приближались в 2014 году, после был спад, и сегодня мы говорим про восстановление тех объемов, которые у нас были.

– Конечно, мы смотрим всю динамику за целый ряд лет. Но мы сравниваем и с прошлым годом. Такой более чем 20%-ный рост требует, чтобы на нем остановиться и проанализировать: кто наибольший вклад вложил в этот прирост? Правда?

На это Дитятев отметил, что в крае реализуются (и работа еще продолжится) крупные проекты. В частности, это деревообрабатывающий комбинат в Павловске (объем инвестиций – почти 6 млрд), на "Алтай-Коксе" реализуют крупный проект: порядка 700 млн рублей в 2018 году было инвестировано, в текущем году ожидается увеличение объема. Томенко тут же заметил, что раскладку по финансовым вложениям хотелось бы видеть более подробную:

"Мы должны инвестиционных героев Алтайского края знать в лицо и понимать, что у них происходит по цифрам. Структура доклада мне нравится. Но надо поглубже. Мы из 110 млрд расшифровываем только 60. Другие 50 – это тоже интересно, правда?".

Экономический министр заявил, что, к сожалению, есть только общая сумма. Но если надо сделать раскладку, то при помощи всех ведомств в ручном режиме это вполне возможно сделать. Томенко напомнил, что к этому вопросу уже возвращались.

"Это действительно результат, который мы можем знать, понимать, оценивать, кто больший вклад сделал – это важно. Знать в подробностях и деталях – это основное. Чем больше мы владеем общими цифрами, тем больше хочется погрузиться внутрь. Общими цифрами управлять невозможно", – заявил губернатор.

"Материалы я получаю от органов власти, чтобы край где-то представлять. Вот недавно был Гайдаровский форум. Я ехал туда с другими цифрами по инвестициям – порядка 95 млрд. В итоге мы выходим на 110 млрд. Не умеем считать. Не умеем прогнозировать. Кстати говоря, цифры эти уточнятся?".

На свой вопрос Томенко получил утвердительный ответ.

Когда все параметры уточнятся, есть смысл вернуться к общим итогам. Это будет уже середина года. И еще раз зафиксировать окончательные цифры. Пока эти цифры в определенной мере предварительные.

Экспорт

Объем экспорта Алтайского края увеличился в сравнении с 2017 годом на 19,6% – до 1,1 млрд долларов США (69,2% внешнеторгового оборота). При этом несырьевой неэнергетический экспорт занимает большую часть (61%) внешних поставок региона – 692,1 млн долларов США в 2018 году.

Глава региона отметил почти 20%-ный рост и поинтересовался, окончательные ли цифры.

– (Томенко) Будут ли уточнения?

– (Дитятев) Не исключено, но в целом порядок цифр вряд ли поменяется.

– (Томенко) А кто наибольший вклад-то вложил в прирост? Даже не с точки зрения предприятий, а отраслевой. Хорошо. Все-таки хотелось бы раскладку по приросту экспорта: что там случилось, почему это происходит, кто достигает показателей и самое важное – за счет чего, можем ли мы помочь, простимулировать.

– (Дитятев) Данные есть, я их называл, лидеров обозначил. Почему так – конечно, надо разбираться.

– (Томенко) Ставлю задачу поразбираться, Павел Владимирович, вместе с коллегами-отраслевиками.

Общий объем средств государственной поддержки малому и среднему бизнесу составил 3,7 млрд рублей, а с учетом федеральных программ льготного кредитования достиг 5,2 млрд рублей.

Внешнеторговый оборот Алтайского края в 2018 году составил 1,6 млрд долларов США, при этом за последние два года объем внешней торговли со странами ближнего и дальнего зарубежья увеличился на 71%, прежде всего за счет наращивания экспортных поставок алтайской продукции. Объем экспорта Алтайского края увеличился в сравнении с 2017 годом на 19,6% – до 1,1 млрд долларов США (69,2% внешнеторгового оборота). При этом несырьевой неэнергетический экспорт занимает большую часть (61%) внешних поставок региона – 692,1 млн долларов США в 2018 году.

По итогам 2018 года индекс промышленного производства в регионе составил 100,5%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 367,7 млрд рублей. Положительную динамику ИПП в 2018 году показали такие виды экономической деятельности, как: 

  • добыча полезных ископаемых, ИПП – 145,1%;
  • производство прочих транспортных средств и оборудования, ИПП – 134,7%;
  • производство машин и оборудования, ИПП – 109,1%. 

Индекс промышленного производства по ВЭДу "Производство одежды" в январе – декабре 2018 года составил 153,7% (+ 6,2 п.п). 

Стабильно провели год предприятия энергетического комплекса, индекс промышленного производства которых составил 95,8%.

По итогам 2018 года совокупная прибыль в обрабатывающих производствах достигла 11,7 млрд рублей. В энергетике прибыль составила 0,7 млрд рублей, в добыче полезных ископаемых – 0,4 млрд рублей. По итогам 2018 года численность занятых в промышленности и энергетике выросла относительно 2017 года на 6 тысяч человек. Рост среднемесячной заработной платы в обрабатывающих производствах составил 110,6%. Наиболее высокие темпы роста заработной платы отмечены в металлургическом производстве (122,7%), производстве прочих транспортных средств (117,8%). В абсолютных значениях среднемесячная заработная плата в добыче полезных ископаемых составила 39 637 рублей, в обрабатывающих производствах – 25 817 рублей, энергетике – 31 417 рублей.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей