Россияне рассказали, почему решаются на второго ребенка

Общество, 0:24, 26.03.2019

Мужчины довольно часто называли в качестве причины желание жены иметь второго ребенка

Российские семьи назвали основную причину, по которой решаются родить второго ребенка, – это желание, чтобы первый ребенок не чувствовал себя одиноким. Об этом пишет РБК, ссылаясь на материалы Росстата.

Такую причину назвали 68,7% женщин и 62,5% мужчин. Также мужчины довольно часто называли другую причину – желание жены иметь второго ребенка (61,5%). Для женщин стремление супруга увеличить число детей — на третьем месте с показателем ​58,1%. 54,8% женщин ответили, что хотят завести или уже родили второго ребенка, чтобы ​научить старшего ребенка заботиться о младших. 

Родить второго ребенка, чтобы укрепить семью, готовы 50% мужчин и 48,5% женщин. В перечень причин также попали желание не быть бедным и одиноким в старости (47,9% мужчин и 49,1% женщин) и просьба первого ребенка о брате или сестре (39,3% женщин и 37,6% мужчин).

Что касается материальных выплат, то это не самая популярная причина у россиян иметь детей. Так, материнский сертификат служит стимулом для 36,2% мужчин и 42% женщин.

Респонденты оценивали каждую причину, определяя, повлияла она или нет на решение родить второго ребенка, и если да, то насколько сильно ("повлияла", "сильно повлияла" или "очень сильно повлияла").
 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей