Симоньян, Собчак, Скабеева: "Рейтинг травли" медийных персон составлен в России

Общество, 20:39, 25.03.2019
Симоньян, Собчак, Скабеева: "Рейтинг травли" медийных персон составлен в России
Симоньян, Собчак, Скабеева: "Рейтинг травли" медийных персон составлен в России Фото: Маргарита Симоньян

Список планируется составлять в еженедельном режиме

Специализирующаяся на мониторинге социальных медиа компания "Крибрум" составила "Рейтинг травли" медиаперсон в России по просьбе телеканала RT.

Фигурантами списка стали публичные журналисты и блогеры, в адрес которых чаще всего тиражировались негативные высказывания в сетевых СМИ, блогосфере и социальных сетях в период с 15 по 21 марта.

Лидером рейтинга стала ведущая программы "60 минут" на телеканале "Россия-1" Ольга Скабеева. Среди конкретных примеров травли журналистки авторы списка отметили пародию на нее в немецком ток-шоу Late Night Berlin, где телеведущие высмеивали манеру общения Скабеевой с собеседниками.

Вторая строчка "Рейтинга травли" досталась главному редактору МИА "Россия Сегодня" и телеканала RT Маргарите Симоньян. В частности, поводом для травли стало объявление о ее беременности, а также рост популярности сюжетов RT France о протестах "желтых жилетов" во Франции: тогда Симоньян обвинили в "разжигании протестных настроений".

Тройку списка замыкает блогер и активистка Белла Рапопорт. Накануне пользователи Сети активно критиковали девушку из-за ее конфликта с компанией Lush.

В "Рейтинг травли" также вошли журналисты Аркадий Бабченко (например, его осуждали за провокационные высказывания в адрес Юлии Началовой), Владимир Соловьев из-за обсуждения его недвижимости в Италии, Ксения Собчак, Владимир Познер, Алексей Венедиктов, Юрий Дудь и Илья Варламов.

Мария Кожевникова пожаловалась, что Собчак ей нахамила

Телеканал планирует публиковать "рейтинг травли" в еженедельном режиме.

Лента новостей