Автобусы вышли, но не все: перевозчик ответил на вопрос об отмене маршрутов

Общество, 11:36, 26.03.2019

В Центртрансе прокомментировали информацию о ситуации с маршрутами 33, 77 и 121

Автобусы № 33, 77 и 121, об отмене которых сообщалось ранее, перевозят пассажиров в штатном режиме. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города Барнаула Иван Гармат во вторник, 26 марта.

"Агас-Транс" больше десяти лет обслуживал маршруты 33, 77 и 121

В связи с прекращением работы прежнего перевозчика АТП "Агас-Транс" на этих маршрутах люди забеспокоились, что транспорта вообще не будет. Это было связано с информацией в СМИ, которые сообщали, что после победы в конкурсе новый перевозчик "ТрансЛайн" не допущен до работы из-за иска от Федеральной антимонопольной службы.

Иван Гармат сообщил, что ситуация в норме и автобусы вышли на маршрут.

"Первое, что хотелось бы отметить, сегодня утром перевозчик "ТрансЛайн" в полной мере осуществил выпуск техники на маршруты. Как уже ранее говорил наш руководитель с Центртранса, который занимается мониторингом и отслеживанием всего общественного транспорта через ГЛОНАСС, срыва не было. Все горожане, которые хотели уехать, спокойно вовремя садились на остановках с утра и ехали. Пропусков и провалов по выпуску у нас не было", – сообщил Гармат.

Он также добавил, что если говорить про развитие ситуации в правовом поле, то на сегодняшний день организация, которая, согласно конкурсу, определена победителем – это "ТрансЛайн". Техника, которую они эксплуатируют на данных маршрутах, прошла конкурсную оценку и соответствует действующим нормам и требованиям законодательства. В настоящий момент организация работает в штатном режиме. Нет никаких эксцессов, разрывов и всего прочего.

Маршруты вышли, но не все

Директор компании "ТрансЛайн" Андрей Танков сказал, что из всего подвижного состава, которого насчитывается 49 штук для предусмотренных маршрутов, вышел только 41 автобус.

"Это связано с дефицитом водительского состава", – сказал Танков.

Конкурс

Заместитель председателя комитета по транспорту и связи Сергей Щукин сообщил, что конкурсные процедуры начались еще в 4 квартале 2018 года, и в связи с тем, что АТП "Агас-Транс" не согласилось с результатами конкурса, были процедуры обжалования:

"Последняя процедура так называемого короткого конкурса состоялась в прошлую пятницу, где также на нее было подано две заявки – это "ТрансЛайн" и АТП "Агас-Транс", и по результатам этой же процедуры АТП "Агас-Транс" не набрало баллов больше, чем "ТрансЛайн".

"ТрансЛайн" в этой процедуре опять был признан победителем.

"Ему были выданы временные свидетельства до снятия обеспечительных мер", – сообщил Щукин.

Одна из причин, по которой АТП "Агас-Транс" проиграло конкурс, – это отсутствие газомоторной техники, из-за чего не было набрано необходимое количество баллов. Критерии оценивания были разработаны городской администрацией в 2015 году. Конкурс проводится раз в пять лет.

Суд

Сейчас в суде находятся иски от прежнего перевозчика и ФАС. Если суд отменит итоги конкурса, то он будет назначен повторно.

Напомним, с 26 марта к обслуживанию автобусных маршрутов №33, 77, 121 приступил новый перевозчик ООО "ТрансЛайн". Предприятие победило в открытом конкурсе. В первый день работы на линию вышла 41 машина, движение автобусов начато согласно расписанию.

Более десяти лет на этих трех маршрутах работал перевозчик "Агас-Транс". В начале марта 2019-го у него закончился срок свидетельства. Компания подала заявку, но дважды проиграла – сначала из-за долга в 26 копеек, а потом победу отдали конкуренту.

Пассажироперевозчик обратился в Следственный комитет России и прокуратуру Алтайского края. Он просит вернуть ему право работать на трех городских маршрутах.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей