Процесс затягивается: дольщики "Демидов Парка" опять не могут получить квартиры

Экономика, 10:21, 28.03.2019

Процесс передачи квартир дольщикам "Демидов Парка" затягивается на неопределенное время

Дольщики ЖК "Демидов Парк" до сих пор не могут получить квартиры. Когда людям передадут их недвижимость – неизвестно.

Как неоднократно писал "ТОЛК", сроки сдачи объекта затянулись на четыре года. Долгострой на Прудской, 40 в Новоалтайске начали строить в 2014-м, заселиться собственники должны были в 2016-м. Дело сдвинулось с мертвой точки после того, как краевые власти решили купить в "Демидов Парке" квартиры для работников тубдиспансера.

Дольщики Демидов Парка начали массово продавать свои долгожданные квартиры

Всего несколько дней назад собственники получили свои квартиры, которые ждали около пяти лет

На сегодняшний день люди даже не зарегистрировали право собственности, а на объекте не завершены последние работы. Об этом заявил замглавы администрации города Вячеслав Бондарев 27 марта на собрании Союза строителей Алтайского края, сообщает Алтайский портал недвижимости.

ЖК "Демидов Парк" должен устранить все недоделки. Эти недочеты не влияют на несущую способность, поэтому власти обратились к Госинспекции с просьбой быстрее выдать заключение о соответствии. Это позволит разрешить ввод объекта в эксплуатацию и не задерживать передачу квартир дольщикам, а также регистрацию прав, пишет портал.

Ранее начальник управления строительства и территориального планирования Минстройтранса Алтайского края Игорь Спивак заявлял журналистам на пресс-конференции по итогам прошлого года, что жилищный комплекс печально известного "Демидов Парка" могут ввести в эксплуатацию в 2018-м, если застройщик устранит все недостатки. С конца декабря 2018-го ситуация не изменилась.

Даже если объект будет сдан, дольщики не смогут моментально заселиться. Квартиры сдают не "под ключ", так что придется делать ремонт.

Также на общем собрании регионального Союза строителей сообщили, что в текущем году в этом микрорайоне начнут строить школу на 550 мест. Уже идет строительство детского сада на 280 мест на средства краевого бюджета.

Бог в помощь. Банки, власть и застройщики поспорили при обсуждении эскроу-счетов

Риски, проблемы, сложности. Что ждет строительную отрасль Алтайского края в связи с переходом на эскроу-счета

Что касается второго долгостроя в Новоалтайске, то он до сих пор "заморожен". Речь идет об объекте на улице Южсиба, 52. В рамках уголовного процесса ведется разбирательство. Квартиры ждут 127 семей. Подтвержден факт отвлечения финансовых средств, собранных от дольщиков. В ноябре 2018-го на сайте алтайской Госинспекции разместили сообщение, что ООО "Строй-Тактика" признано несостоятельным (банкротом). В отношении застройщика открыто конкурсное производство сроком на один год — до 22.11.2019.

Более того, данный проект будет строиться с использованием эскроу-счетов.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей