До 23 часов: депутаты АКЗС предложили продлить время для продажи алкоголя

До 23 часов: депутаты АКЗС предложили продлить время для продажи алкоголя
До 23 часов: депутаты АКЗС предложили продлить время для продажи алкоголя Фото: https://static.life.ru

В случае одобрения краевым парламентом закон будет изменен в ближайшее время

Продажу алкогольной продукции в Алтайском крае могут продлить до 23 часов на законодательном уровне. Об этом сообщил депутат АКЗС и член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Альберт Лунев.

Почему, несмотря на изобилие самых разных алкогольных товаров на прилавках магазинов, многие люди предпочитают "пить свое"

Предположение прозвучало в преддверии совещания рабочей группы в краевом парламенте в четверг, 28 марта.

По словам депутата, во многом инициатива продиктована сложившейся обстановкой, в которой многие предприниматели, используя лазейки в законодательстве, регистрируют пивной магазин как точку общепита. Эта возможность позволяет им отпускать алкоголь после девяти вечера, что приводит к многочисленным жалобам населения на постоянные нарушения общественного порядка.

"Приняв инициативу, мы в некоторой степени сможем осложнить работу так называемым псевдобарам, которые очень часто работают по серым схемам. Равные возможности создадут почву для здоровой конкуренции, а у людей появится возможность приобрести качественную и проверенную продукцию в розничных точках не по накрученной цене", – сказал Лунев.

Ситуация в целом

Существует два вида продажи алкоголя:

  • При оказании услуг общественного питания;
  • Через магазины.

Также есть два вида лицензий, которые выдаются на эти виды продажи. Региональный парламент наделен полномочиями по влиянию на продажу алкоголя в розницу, через магазины. Однако повлиять на место, время и условия продажи при оказании услуг общепита депутаты не могут, так как эти вопросы уже находятся в федеральной плоскости.

Чтобы повлиять на точки общепита, депутаты АКЗС должны выйти с инициативой о передаче полномочий в этой области региону.

У пивовара не было умысла словить хайп

Необходимость выступления с инициативой перед федеральным законодателем стала первой темой совещания рабочей группы, которое проводил Альберт Лунев.

После непродолжительного обсуждения большинство членов группы проголосовали за обращение к федеральным властям с предложением о передаче полномочий. Следующий этап, по словам Альберта Лунева, это обсуждение с комитетами и с составом депутатов АКЗС. Только после одобрения всех инстанций можно будет выходить с инициативой на "федералов".

Продажа до 23 часов

Депутат АКЗС Альберт Лунев еще раз обратил внимание, что наличие жалоб людей на псевдобары должно стать главной причиной принятия решения о мерах противодействия такой торговле.

"Сейчас мы не можем повлиять на псевдобары, потому что этот вопрос по закону могут решать только на федеральном уровне, однако в нашей власти дать больше возможностей для легальной торговли алкоголем путем продления времени для ее работы", – объяснил Лунев.

Сейчас норма федерального закона предусматривает розничную продажу алкоголя до 23 часов вечера. Продажа алкогольной продукции до 21 часа является региональным законом Алтайского края.

Проще говоря, депутаты имеют полное право отодвинуть ограничение по времени с 21 до 23 часов. Для этого, как пояснил Альберт Лунев, нужно провести расширенное обсуждение на уровне краевого парламента и выступить за принятие закона на сессии АКЗС. Депутат сразу дал понять, что процедура может занять какое-то время, поэтому ждать принятия закона на апрельской сессии не стоит. По его словам, если инициативу поддержат, то, возможно, она будет принята на майской сессии краевого Заксобрания.

На совещании большинство участников поддержали продление времени на продажу алкоголя.

Еще вопросы

Еще одной инициативой, которую предложил комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству, стало установление регламента по метражу для разрешения продажи алкоголя.

Запретить розничную продажу алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания):

  • В городских населенных пунктах – в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, при условии, что общая площадь объекта и его складских помещений составляет не менее 50 метров;
  • В сельских населенных пунктах – в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, при условии, что общая площадь объекта и его складских помещений составляет не менее 25 метров.

На совещании было предложено еще раз детально обсудить данную инициативу и оценить все риски и последствия от принятия такого решения.

Тема контроля регионов за продажей алкоголя в сфере общественного питания, по словам Лунева, сейчас обсуждается на уровне федеральных властей.

"Мы хотим своей инициативой подстегнуть их к более решительным действиям. У нас уже сейчас есть около десяти инициатив, многие из которых были нами направлены еще в 2017 году, и на них все еще нет никакой реакции. Но есть такие, которые были встречены положительно. Так что вопрос регионального контроля за псевдобарами, скорее всего, решится не скоро", – подытожил Альберт Лунев.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Быстрей бы!

Лента новостей