РБК: ФСБ два года прослушивала экс-министра Абызова

Вошедшие в материалы дела расшифровки телефонных разговоров господина Абызова датируются 2017–2019 годами

ФСБ прослушивала бывшего министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова как минимум два года до его ареста, сообщает РБК со ссылкой на источники.

"В течение двух лет в отношении Абызова проводились оперативно-технические мероприятия",— подтвердил собеседник издания, близкий к Следственному комитету России.

По словам собеседников агентства, вошедшие в материалы дела расшифровки телефонных разговоров между господином Абызовым и другим фигурантом, экс-руководителем бизнес-группы RU-COM Николаем Степановым датируются 2017–2019 годами. При этом дело по статьям 159 (мошенничество) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества), фигурантами которого стали Михаил Абызов, Николай Степанов и еще четыре человека, было возбуждено на основании событий 2011–2012 годов, уточняет ресурс.

С апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов являлся бенефициарным владельцем нескольких офшорных коммерческих организаций

По версии следствия, с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Михаил Абызов, являясь владельцем 95% акций СИБЭКО и РЭС, организовал аферу, в результате которой эти же структуры приобрели по завышенной цене акции входящих в них же небольших компаний. Последние оценивались в 186 млн руб., за которые были проданы кипрскому офшору "Блэксирис". Затем к этим компаниям были присоединены несколько фирм, не ведущих никакой финансово-хозяйственной деятельности, что позволило продать их двум ОАО уже за 4 млрд руб. Этой сделкой, как считают следователи, был причинен ущерб ФГУП "Алмазювелирэкспорт", а также двум акционерам ОАО.

Лента новостей