Власти пригласили Жан-Мишеля Кусто в Россию на помощь с "китовой тюрьмой"

Общество, 22:13, 29.03.2019
Власти пригласили Жан-Мишеля Кусто в Россию на помощь с "китовой тюрьмой"
Власти пригласили Жан-Мишеля Кусто в Россию на помощь с "китовой тюрьмой" Фото: Жан-Мишель Кусто

Ранее океанограф открыто выразил желание приехать в страну

Минприроды пригласило французского ученого и океанографа Жан-Мишеля Кусто в Россию для помощи косаткам и белухам, содержащимся в бухте Средняя Приморского края, сообщает министерство.

"Минприроды России по согласованию с МИД РФ официально пригласило Жан-Мишеля Кусто войти в состав экспертной рабочей группы, готово оказать содействие по вопросам организации поездки, для чего запросило состав экспертной группы, предполагаемые даты визита, необходимые документы", – говорится в сообщении.

Ранее официальное приглашение на имя Кусто, который открыто выразил желание приехать в Россию, было направлено от губернатора Приморского края Олега Кожемяки.

История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя.

Ученые опасаются за состояние здоровья косаток и белух в Приморье

Зоозащитники назвали место содержания млекопитающих "морской тюрьмой"

Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму" в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей