Алтайские налоговики прокомментировали ситуацию с долгами "Бирюзовой Катуни"

Экономика, 12:05, 31.03.2019

Иски к "Бирюзовой Катуни" подали несколько организаций

В УФНС Алтайского края рассказали, как складывается ситуация с миллионными долгами ОЭЗ "Бирюзовая Катунь".

Напомним, налоговики обратились в Арбитражный суд, чтобы признать "Бирюзовую Катунь" банкротом. Предъявляемая к взысканию сумма составляет почти шесть миллионов рублей. Однако краевые власти на днях поспешили заверить, что с налоговой достигнута договоренность по погашению задолженности.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Алтайскому краю Ирина Ефименко рассказала, что налоговая пыталась предпринять меры для досудебного урегулирования ситуации.

"Направлялись требования об уплате налогов, были приняты решения о взыскании задолженности за счёт денежных средств на расчётных счетах налогоплательщика. Данных денежных средств недостаточно было, поэтому перешли к приставам, приставы провели свои исполнительные действия. Частично наложен был арест на имущество. Но погашения задолженности на сегодня нет", – сказала она.

Однако краевые власти уверяют, что дела в ОЭЗ идут исправно, поток туристов растет.

"Средства у компании есть, вопрос только в том периоде, когда они получают эти средства. Ситуация контролируемая. Компания  стабильная. Уставный капитал компании на данный момент составляет чуть более 1,8 млрд рублей.  Задолженность является незначительной", – сказал заместитель начальника управления края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Казанцев.

Отмечается, что долги с "Бирюзовой Катуни" пытаются взыскать и другие организации: в Арбитражный суд подали Пенсионный фонд, ассоциация "Алтайские строители" и другие компании.

В налоговой отмечают, что избежать банкротства можно погашением долга либо согласительной процедурой. Однако на данный момент руководство "Бирюзовой Катуни" не приняло мер к мирному урегулированию конфликта. 

Иск к управляющей компании особой экономической зоны составил более 3,1 миллиона рублей

По материалам программы "Местное время. Воскресенье".

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей