Эксперты изучили барнаульский рынок труда в медицине и фармацевтике

Медицина, 9:54, 02.04.2019

Медицина уже несколько лет стабильно входит в число самых востребованных специальностей в краевой столице

Аналитики HeadHunter рассмотрели вакансии, резюме, заработные платы и требования к кандидатам в области медицины и фармацевтики в Барнауле и выяснили ситуацию на рынке труда в этой сфере. Оказалось, что около 8% от общего числа вакансий в Барнауле приходится на медицину.

"Потребность во врачах, фармацевтах, среднем и младшем медицинском персонале растет очень активно. В результате сейчас мы наблюдаем дефицит данных специалистов на рынке труда. Например, по Барнаулу на одно предложение по всем сферам претендуют примерно шесть соискателей, а вот в медицине не больше двух. То есть сейчас ситуация явно в пользу соискателя, и это несмотря на то, что активность соискателей в первом квартале этого года явно выше активности работодателей", – говорит руководитель пресс-службы HeadHunter по ФО Елана Таращук.

Самыми востребованными специалистами в медицине сейчас являются лечащие врачи (44% вакансий), врачи-эксперты (35%) и младший и средний медицинский персонал (15%). Менее всего востребованы логопеды, специалисты по оптике и психологии.

Что касается заработной платы врача или фармацевта, то ее размер зависит от опыта, специфики работы и типа занятости специалиста. В I квартале 2019 года кандидатам в Барнауле предлагали в среднем 37 800 рублей. При этом врач мог устроиться на работу с окладом 47 200 рублей, а младший и средний медперсонал – 22 500 рублей, фармацевт – 33 500 рублей.

Эксперты выяснили ситуацию в настоящее время на рынке труда в краевой столице

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей