Эксперты подсчитали, сколько стоит освобождение косаток из "китовой тюрьмы"

Общество, 13:16, 05.04.2019

Около сотни животных содержатся в вольерах

Специалисты заявили, что  освобождение косаток и белух из "китовой тюрьмы" в бухте Средняя Приморского края обойдется в 200-300 миллионов рублей, сообщает Newsru. Об этом рассказал замдиректора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Бизиков.

В настоящее время в вольерах содержится около сотни млекопитающих. Чтобы перевезти животных, понадобится специальный контейнер, который стоит около 400 тысяч рублей. Также средства потребуются для оплаты работы тренеров животных, на корм и создание носилок. Кроме того, по меньшей мере две особи нуждаются в лечении.

Замминистра природных ресурсов Мурат Керимов сообщил, что для финансирования расходов может быть создана некоммерческая организация, которая примет взносы от любого желающего.

Власти пригласили Жан-Мишеля Кусто в Россию на помощь с китовой тюрьмой

Ранее океанограф открыто выразил желание приехать в страну

История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей